NASA отправила новый марсоход на Красную планету

30 июля 2020, 17:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Ракета Atlas-V в четверг, 30 июля, стартовала с американского космодрома на мысе Канаверал.

Как сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), главной целью миссии станет доставка на Марс нового марсоходаPerseverance. Ожидается, что трехметровый робот, вес которого превышает одну тонну, достигнет поверхность планеты в феврале 2021 года.

Perseverance, сообщает агентство dpa, это своего рода улучшенная версия марсохода Curiosity, работающего на Красной планете с 2012 года. Семь приборов для проведения исследований, два микрофона, 23 камеры, лазер и даже один маленький вертолет будут использоваться для поиска следов жизнедеятельности микробов, а также изучения климата и геологии планеты, а также брать пробы камней и марсианской пыли.

Немецкие ученые также участвуют в проекте:

на Perseverance установлены термосенсоры, изготовленные в Институте фотонных технологий им. Лейбница в Йене. Они могут бесконтактно изменять температуру поверхностей.

Ученые рассчитывают, что миссия, общая стоимость которой на сегодняшний день составляет около 2,5 млрд долларов, позволит, среди прочего, получить новые сведения о происхождении Вселенной, а также станет подготовительным этапом к высадке людей на Марс. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ