STMicro собирается построить в Европе две 300-мм фабрики

14 октября 2017, 08:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Франко-итальянская компания STMicroelectronics, как сообщает французское издание Usine Nouvelle, планирует построить в Европе два новых завода для выпуска полупроводников. Одно из предприятий может быть построено вблизи итальянского города Аграте-Брианца (Agrate), а второе — недалеко от французского Кроля (Crolles). Стоит отметить, что В Европе свой последний завод компания STMicroelectronics построила и оснастила пятнадцать лет назад — в 2002 году. Это предприятие под названием Crolles 2, построенное совместно с компаниями Motorola и Philips. Площадка Crolles 2 стала местом разработки большинства передовых техпроцессов, впоследствии внедрённых на полупроводниковых заводах в Европе, Китае и на Тайване.

В 2007 году компании Motorola (тогда уже Freescale) и Philips вышли из союза Crolles 2 и Европа перестала быть центром международных разработок полупроводниковых технологий. Во всяком случае, в прежнем объёме. Также были свёрнуты планы по возведению в странах ЕС новых заводов по выпуску полупроводников. Та же компания STMicroelectronics, например, в 2004 году начала строить новый завод в Катании (Италия), но дальше строительства зданий и корпусов дело не пошло. Всё было заброшено на стадии строительства коробок.

Планы построить в Европе два новых завода STMicroelectronics источники связывают с амбициозным высокопоставленным управленцем компании Жаном-Марком Шери (Jean-Marc Chery). Он занимает должность заместителя генерального директора компании и метит на его пост. По словам Шери, которые приводит интернет-ресурс Electronics Weekly, 10–15 % мощностей STMicroelectronics занято контрактным производством, тогда как все остальные линии загружены выполнением собственных заказов компании, и эти линии не простаивают, что требует расширения мощностей. Правда, строительство начнётся только в том случае, если власти Италии и Франции, которые владеют 27,5 % акциями компании, согласятся финансировать проект общей стоимостью $3,63 млрд.

Добавим, в этом году дела у компании STMicroelectronics определённо налаживаются. Это нашло в отражении курса акций производителя, которые за год вдвое увеличились в цене.

Основной современной продукцией компании можно считать 28-нм решения на подложках FD-SOI. C использованием данного техпроцесса, например, STMicroelectronics выпускает китайские процессоры Godson. Также она лицензировала компании GlobalFoundries техпроцесс по выпуску микросхем на пластинах FD-SOI. Кроме этого она обслуживает компании Freescale и NXP Semiconductors (бывшее подразделение Philips). Это микроконтроллеры, прикладные процессоры и автомобильная электроника.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською