Илон Маск не сможет создать спутниковую интернет-монополию

27 сентября 2017, 09:32 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Амбициозные планы Илона Маска  - окружить землю роем интернет-спутников – столкнулись с жестким противостоянием регулирующих органов, стремящихся уравновесить силы компании SpaceX  и ее конкурентов, - сообщает Bloomberg.

Одним из способов заработать деньги на своей программе SpaceX  Илон Маск считал запуск орбитальных спутников размером с холодильник, передающих интернет-сигнал. Но пыл миллиардера остудили госучреждения и международные организации, так как и другие  мировые интернет-провайдеры стремятся на орбиту.

SpaceX и Boeing Co, связанные между собой, планировали выпустить на орбиту 2 956 спутников.   Федеральная комиссия по связи США (FCC) рассмотрела во вторник проект компании Илона Маска и приняла решение, что мощность  спутников SpaceX должна быть меньше, а спектр транслирования сигнала – уже. Компания недовольна, ведь это уменьшит эффективность ее орбитального оборудования.

Однако регулирующий орган обосновывает свое решение просто – если все компании будут транслировать интернет-сигнал на той частоте и с той мощностью, с которой хотят, то сигналы разных компаний будут перекрываться и помех не избежать.

FCC проголосовала единогласно за то, чтобы частично предоставить Международному союзу электросвязи (ITU), одному из подразделений ООН, решать, как будет координироваться работа спутников.

SpaceX придется мириться с соседством OneWeb и Telesat. OneWeb имеет приоритет вещания в одной части мира за пределами США на одном диапазоне спектра, а  Telesat – в других странах и в другом спектре.  Это означает, что SpaceX в некоторых случаях будет «приглушать» сигнал своих спутников и, возможно, ограничивать частоты, которые он использует, а значит спутниковый интернет вне США будет не столь экономически выгоден, - считает консультантом по спутниковой отрасли Тим Фаррар.

Однако председатель Федеральной комиссии по связи Аджит Пай считает по-другому.

«Спутниковый флот может стать полем для более широкой конкуренции, которая приносит пользу всем потребителям», - заявил он на встрече FCC в Вашингтоне.

Тем не менее, согласно правилам ITU, спутниковые системы с приоритетом спектра не могут просто блокировать или игнорировать другие сети и должны разрабатывать технические и оперативно возможные решения для работы в сложившихся условиях.

FCC дала компаниям шесть лет для развертывания половины своих спутников, и еще три года для завершения их созвездия.  Раньше агентство требовало, чтобы все спутники были развернуты в течение шести лет.

SpaceX выступил против. При таком плане, компании придется выводить на орбиту 60 спутников каждый месяц, что будет тяжело даже для нее, не смотря на все возможности.

Компания просит разрешения вывести 1600 спутников сразу, а  2 825 – после истечения 6-летнего срока.

К тому же, существует риск, что спутник, упавший в атмосферу в результате неполадок, может навредить людям. И хотя возможность очень низка -  1: 18,2 тыс, а риск падения спутника при выводе на орбиту всех 4 425 аппаратов составляется 1:5, компания SpaceX продолжает разработки, уменьшая риск несчастных случаев и увеличивая возможность сгорания спутника при падении в атмосферу.

По материалам: bloomberg.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ