Флэш-память дорожает вопреки сезонному фактору

25 августа 2017, 13:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Флэш-память продолжает дорожать вопреки сезонному фактору. Об этом говорится в исследовании DRAMeXchange.

Во втором квартале 2017 года объем мирового рынка памяти NAND flash составил 13,2 млрд долларов, что на 8% больше относительно трех предыдущих месяцев. Контрактная стоимость этих чипов увеличилась за это время примерно на 3-10% в зависимости от сегмента, хотя обычно в апреле-июне наблюдается снижение цен в силу сезонности.

В связи с ростом цен на мобильные продукты и твердотельные накопители производители флэш-памяти зафиксируют увеличение доходов в третьем квартале, а по итогам всего 2017 года рынок покажет уверенный подъем, прогнозируют исследователи.

"Столкнувшись с ограничениями в производстве памяти 2D NAND Flash, вендоры успешно переходят на разработку и производство памяти 3D NAND Flash, - говорит старший менеджер по исследованиям DRAMeXchange Алан Чен (Alan Chen). - Однако в этот переходный период индустрия испытала существенную потерю производственных мощностей. Это, в свою очередь, приводит к проблемам с поставками и росту контрактных цен".

Нехватка памяти может наблюдаться до конца 2017 года. В 2018-м ситуация должна улучшиться, когда производители широко освоят изготовление 64- и 72-слойных микросхем 3D NAND flash, добавил Чен.

Крупнейшим производителем флэш-памяти остается Samsung Electronics, доля которой во второй четверти 2017 года достигла 35,6% против 34,4% тремя месяцами ранее. По словам экспертов, доходы южнокорейского гиганта на рынке поднялись на 11,6%, до 4,7 млрд долларов, благодаря поставкам чипов высокой плотности для твердотельных накопителей и хорошему балансу в продуктовом ассортименте.

Второе место в списке ведущих вендоров делят Toshiba и Western Digital, доли которых в прошлом квартале измерялись примерно по 17,5%.



Инвестиции Toshiba в производство микросхем 3D NAND flash ограничены нехваткой средств, вызванной крупными списаниями в ядерном бизнесе. Главным клиентом корпорации является Apple, а вторыми по значимости - производители смартфонов и SSD-дисков.

Розничная выручка Western Digital от продажи флэш-памяти растет с момента приобретения SanDisk в 2016 году. Кроме того, американской компании помогает смещение акцента с ПК-клиентов на заказчиков, представляющих рынки мобильных устройств и розничных накопителей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ