Хакер помог семейной паре разблокировать минивэн после потери ключа

19 августа 2017, 17:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Лишившись возможности завести свой минивэн Toyota Estima, супружеская пара из Канады была вынуждена прибегнуть к услугам хакера.

История началась в мае нынешнего года, когда Джон и Мария Хиггинс из Суррея (Канада) приобрели у местно автодилера подержанный автомобиль Toyota Estima, привезенный из Японии. Вместо двух или трех ключей, как правило выдаваемых покупателям, пара получила только один.

Спустя месяц Хиггинсы отправились на автомобиле в путешествие по Канаде и потеряли ключ во время прогулки по городу Виктория. Вероятно, ключ выпал, когда Джон завязывал шнурки маленькому сыну. Осознав, что они не могут продолжить путешествие, Хиггинсы обратились к автодилеру, однако ни он, ни даже японский производитель, не смогли предоставить им дубликат ключа, который оказался уникальным в своем роде.

Автомобиль был оснащен сложным иммобилайзером (электронным противоугонным средством), а сам ключ содержал электронный чип, воспроизвести который производитель не мог. Поскольку минивэн был подержанным, он был доставлен из Японии только с одним ключом.



Пара попросила помощи у местной прессы и поместила объявление о поиске взломщика. За его услуги Хиггинсы пообещали выплатить 500 канадских долларов, однако желающих не было. Заблокированная Toyota Estima простояла на парковке в Виктории две недели, пока не была перемещена в гараж местного механика. Тот в свою очередь обратился к знакомому хакеру, попросившему не упоминать его имени.

Механик и хакер сняли приборную панель и после нескольких попыток подключения различных чипов смогли идентифицировать и перепрограммировать иммобилайзер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ