5 скрытых функций macOS, которые сделают вашу жизнь проще

08 июля 2017, 18:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Программная платформа macOS содержит много полезных функций, о которых большинство пользователей даже не подозревает. Они позволяют быстро узнавать тексты песен, использовать предварительный просмотр для документов и изображений и многое другое. Некоторые из этих функций появились еще в OS X Mavericks, но все они доступны в macOS Sierra и macOS High Sierra.

1. Просмотреть тексты песен в iTunes

Пользователи, которые подписаны на Apple Music, могут посмотреть в iTunes тексты песен. Для этого нужно нажать на кнопку с изображением списка, которая находится справа от воспроизводимого трека. Кроме списка воспроизведения и уже прослушанных песен там будет вкладка «Текст».

2. Два способа активации режима «Не беспокоить»

Активировать режим «Не беспокоить» можно двумя способами. В Центре управления можно сделать свайп вниз, чтобы появился тумблер «Не беспокоить». Второй вариант: кликнуть на иконку Центра уведомления в верхней строке, удерживая клавишу Option.

3. Удаление приложений из Launchpad

На странице Launchpad отображаются все приложения, установленные на компьютере. Оказывается, их можно удалять так же просто, как с домашнего экрана iOS. Для этого нужно зажать клавишу Option, чтобы приложения перешли в режим редактирования и не начали покачиваться. Рядом с иконками появятся крестики для удаления.

4. Отправка уведомлений о прочтении сообщений

В macOS можно включить или отключить уведомления о прочтении сообщений для определенного пользователя. Для этого нужно зайти в «Сообщения» и в окне чата нажать на кнопку «Подробнее» рядом с именем пользователя. Здесь нужно поставить или убрать галочку напротив «Отправлять отчет о прочтении».

5. Фильтр непрочитанных сообщений

В приложении «Почта» можно фильтровать непрочитанные сообщения. На верхней панели есть кнопка с перевернутым треугольником в круге. После нажатия на нее в программе будут отображаться только непрочитанные сообщения.

Бонус: быстрый просмотр документов и изображений

В Finder есть функция предварительного просмотра. Достаточно один раз кликнуть на файл, а затем нажать на клавишу «Пробел». Это позволяет просмотреть документ или изображение, не открывая его в соответствующем приложении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ