В Раде не хватило голосов для принятия законопроекта о кибербезопасности

26 мая 2017, 00:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2126а об основах обеспечения кибербезопасности Украины и отправила его на повторное второе чтение, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил вопрос о возвращении к рассмотрению законопроекта, однако парламентарии не поддержали его.

После длительных уговоров Парубия нардепы все-таки смогли набрать достаточное количество голосов, чтобы направить законопроект на повторное второе чтение – "за" соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников.

При рассмотрении поправок к законопроекту депутаты исключили из документа те них, которые вызвали опасения у заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова.

Нефьодов, выступая в Раде, заявил, что данные поправки угрожали бы функционированию системы электронных государственных закупок ProZorro.

Согласно законопроекту, координацию деятельности в сфере кибербезопасности как составляющей национальной безопасности Украины должен осуществлять президент Украины через Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Национальный координационный центр кибербезопасности как рабочий орган СНБО будет осуществлять координацию и контроль за деятельностью субъектов сектора безопасности и обороны и вносить главе государства предложения по формированию и уточнению стратегии кибербезопасности.



Обеспечивать формирование государственной политики в сфере кибербезопасности и борьбы с киберпреступностью будет Кабинет Министров.

Законопроект дает определение таким понятиям как кибербезопасность, кибератака, кибертерроризм, киберзащита, кибероборона, критически важные объекты инфраструктуры, киберразведка.

В документе также прописан перечень предприятий, учреждений и организаций, которые могут быть отнесены к объектам критической инфраструктуры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ