Ученые наблюдали волны на лавовом озере спутника Юпитера

11 мая 2017, 14:06 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы обнаружили волны на крупнейшем лавовом озере спутника Юпитера Ио. Волны расходятся двумя спиралями, которые закручиваются по часовой стрелке и против нее. О своем открытии исследователи сообщили в журнале Nature.

Спутник Юпитера Ио известен как наиболее вулканически активное тело Солнечной системы. Мощные приливные силы, которые действуют на спутник в гравитационном поле Юпитера, заставляют Ио извергаться постоянно.

В 2015 году астрономы заметили на Ио крупнейшую вулканическую впадину – Патеру Локи, размеры которой достигают 250 километров. Впадина активно излучает: на нее приходится 10-20% тепла Ио.

Каждые 400–600 дней впадина делается то ярче, то тусклее.  

Считается, что это происходит из-за остывания лавы на поверхности озера. Затвердев и уплотнившись, в какой-то момент она целыми слоями уходит на глубину, снова открывая слои горячей жидкой лавы и отзываясь на окружающих областях волнами, движущимися на скорости 1–2 километров в час. Другая гипотеза колебаний яркости Патеры Локи и волн на ней указывает на то, что в озере до сих пор могут продолжаться скрытые под поверхностью извержения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ