Биологи установили, что витамин D не помогает против COVID

03 июня 2021, 16:49 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Биологи из Канады, Японии, Израиля, Италии и Великобритании провели масштабное генетическое исследование, которое не выявило никакой связи между уровнем витамина D и восприимчивостью к коронавирусу или тяжестью его течения. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале PLOS Medicine.

  За последний год некоторые специалисты заявили о том, что витамин D может защитить от COVID-19. При этом объяснений механизма такого взаимодействия они не приводили и часто предоставляли весьма противоречивые результаты.

  Подчеркивается, что большинство исследований связи витамина D с коронавирусной инфекцией очень трудно интерпретировать, так как их результаты не скорректированы со многими общими переменными. Например, факторы риска развития тяжелой формы COVID-19 (пожилой возраст, помещение в стационар, наличие хронических заболеваний) также связаны с низким уровнем витамина D.

  Авторы статьи с помощью метода менделевской рандомизации проанализировали ДНК 4134 человек с коронавирусом и 1 284 876 человек без него, чтобы определить, связана ли генетическая предрасположенность к более высоким уровням витамина D с менее тяжелыми исходами заболевания.

  Исследование не выявило доказательств связи между генетически прогнозируемым уровнем витамина D и риском заболеть COVID-19. Кроме того, у заразившихся участников уровень витамина D никак не влиял на тяжесть течения болезни или риск госпитализации.

  По мнению ученых, это убедительное доказательство того, что витамин D не помогает против коронавируса.



  При этом отмечается, что полученные выводы не относятся к людям с дефицитом витамина D, которым в условиях пандемии необходимо принимать витаминизированные добавки.

  Ранее ученые выяснили, что после легкого течения COVID-19 у инфицированных годами может сохраняется защита от повторного заражения.

  Ученые нашли универсальное антитело к коронавирусам Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ