Что делать если у ребёнка жар: советы родителям

26 марта 2024, 13:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда температура малыша внезапно поднимается, родители часто испытывают сильное беспокойство. Высокая температура может быть признаком заболевания, инфекции или серьезных нарушений в организме. Однако не всегда очевидно, как правильно реагировать в такой ситуации. Давайте разберемся, что делать, если у ребенка вдруг поднялась температура.

Зачем нужна лихорадка?

Температурный рост является защитной реакцией организма на наличие вредных микроорганизмов или аллергенов. Когда в организме появляются чужеродные вещества, организм начинает вырабатывать защитные вещества, которые повышают температуру. Это помогает остановить размножение вирусов и бактерий, что облегчает борьбу иммунной системы с инфекцией.

Не все случаи повышения температуры требуют медицинского вмешательства. Иногда организм ребенка может справиться с инфекцией самостоятельно.

Какая бывает лихорадка?

В зависимости от степени повышения температуры различают несколько типов лихорадки. Субфебрильная лихорадка характеризуется незначительным повышением температуры до 37,3–37,5 градусов. Фебрильная лихорадка – от 38 до 38,5 градусов. Пиретическая лихорадка – когда температура поднимается до 39–40 градусов.

Пиретическая лихорадка требует вмешательства и снижения температуры, в то время как субфебрильная и фебрильная лихорадка обычно не требуют особых мер.

Что делать при повышении температуры у ребенка?

В первую очередь, успокойтесь и успокойте малыша. Нервозность родителей может усилить лихорадку. Измерьте температуру у спокойного ребенка, предпочтительно во время сна, чтобы получить более точные результаты.

Для младенцев до года и склонных к судорогам, жаропонижающие средства рекомендуются при температуре выше 38 градусов. Для старших детей температура до 38,5 градусов может быть приемлемой без жаропонижающих препаратов.



В любом случае, необходимо вызвать врача для установления причины лихорадки. Если невозможно немедленно обратиться к врачу, следует контролировать температуру каждые 3–4 часа и записывать показания.

Когда требуется вызов скорой помощи?

Есть ситуации, когда нужно вызывать скорую помощь немедленно:

у детей до трех месяцев при высокой температуре;

при неэффективном снижении температуры;

при появлении судорог, сыпи или других тревожных симптомов.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ