Украина надеется, что COVID-19 «растворится» среди других ОРВИ

07 сентября 2023, 00:35 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным заместителя министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача Украины, Игоря Кузина, в случае, если ситуация с COVID-19 будет продолжать развиваться на темпах, которые зафиксированы на данный момент, существует возможность, что вирус просто "растворится" среди других острых респираторных вирусных инфекций. Однако это приведет к осложненному эпидемическому сезону гриппа.

Кузин пояснил, что если COVID-19 действительно "растворится" среди других ОРВИ, то эпидемический сезон гриппа, который будет совмещен с COVID-19, будет сложнее, особенно для лиц в возрасте 60+ и для людей с сопутствующими заболеваниями. То есть, формально будет заметен рост количества смертей во время каждого эпидемического сезона.



Кузин также отметил недостаточный уровень вакцинации от COVID-19 в Украине. Он указал, что суммарный уровень вакцинации среди гражданского населения составляет лишь 40-45%. Особенно видна диспропорция в уровнях вакцинации между городскими и сельскими районами.

Сейчас правительство Украины планирует активизировать кампанию по вакцинации в сельской местности для повышения уровня вакцинации и обеспечения безопасности граждан в контексте пандемии COVID-19.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ