Осторожно: запрещенные лекарства для детей

31 августа 2023, 17:04 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одной из наиболее распространенных ошибок, которые допускают родители, является использование "взрослых" лекарств для лечения детей. Понимание, какие лекарства запрещены для детей, является важным моментом. Хотя эти препараты обычно доступны без рецепта в аптеке, их ни в коем случае нельзя давать детям!

К ним, например, относится аспирин. Это объясняется тем, что ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре увеличивает проницаемость сосудов, что может привести к кровотечениям. Аспирин также опасен тем, что у некоторых детей может вызвать острый печеночный энцефалопатию или синдром Рея.

Синдром Рея поражает внутренние органы и нервную систему. Хотя синдром Рея - редкое заболевание, невозможно предугадать, кто из детей подвержен этому. Поэтому до 12 лет аспирин для детей запрещен.

Также запрещены для детей при повышении температуры анальгин и пирамидон (амидофеназон, амидопирин), а также феназон (антипирин).

Парацетамол и ибупрофен для детей разрешены, но необходимо соблюдать детскую дозировку. Важно помнить, что любой жаропонижающий препарат не следует давать детям чаще 4 раз в сутки, так как это может негативно повлиять на печень и почки. При этом стоит отметить, что температуру ниже 38 градусов обычно не рекомендуется сбивать.

При отитах нельзя использовать борный и левомицетиновый спирт.

Обезболивающие средства являются запрещенными при любых болях в животе. В случае жалоб на боли в животе правильным решением будет вызвать врача. При проблемах с желудком у ребенка не стоит давать внутрь раствор марганцовки, так как это может вызвать ожоги ЖКТ.

Кроме того, марганцовка плохо выводится из организма. При поносе не стоит использовать закрепляющие средства без консультации врача, так как это может ухудшить ситуацию, если причина в инфекции.

Без назначения врача не следует применять антибиотики, гомеопатические и гормональные препараты. Важно всегда обращаться за советом к квалифицированным специалистам, чтобы обеспечить безопасное и эффективное лечение детей.

e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ