5 полезных свойств клетчатки для здоровья

23 августа 2023, 17:23 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В современном мире вопросы питания и здорового образа жизни стали важной темой обсуждения. Одним из ключевых аспектов в этом контексте является значение пищевой клетчатки. Этот компонент, также известный как пищевое волокно, состоит из углеводов, разрушаемых под действием лигнина - вещества, формирующего структуру клеточных стенок растений.

Долгое время пищевые волокна делились на растворимые и нерастворимые в воде. Считалось, что именно способность волокон растворяться в воде предопределяет их физиологическое воздействие. Однако современные исследования показали, что это представление не всегда верно.

Ученые теперь классифицируют клетчатку на пищевые и функциональные волокна. Первые находятся в натуральных растительных и животных продуктах, таких как хитин из панцирей ракообразных. Функциональные волокна - это те же пищевые волокна, но собранные и использованные в виде пищевых добавок.

С точки зрения здоровья оба вида клетчатки приносят равную пользу, но какие именно выгоды они несут? Давайте рассмотрим пять полезных свойств пищевой клетчатки:

Снижение Уровня Холестерина Плотные пищевые волокна в сочетании с водой образуют в желудке гель, который способствует снижению общего уровня "плохого" холестерина. Это подтверждено клиническими исследованиями. Для достижения этого эффекта рекомендуется употреблять богатые волокнами продукты, такие как бобы, горох и чечевица.

Защита Сердца Умеренное потребление клетчатки связано с снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними осложнений.

Регулирование Уровня Сахара в Крови Клетчатка в желудке образует гель, который замедляет усвоение питательных веществ и, как следствие, снижает необходимость в инсулине для обработки сахара. Это особенно важно для людей с диабетом и помогает предотвратить резкий подъем и падение уровня сахара после приема углеводов.

Профилактика и Лечение Запоров Так как пищевые волокна не усваиваются организмом, продукты, содержащие клетчатку, увеличивают объем кала и способствуют регулярному стулу. Многие эксперты рекомендуют обогащать рацион фруктами, овощами и злаками для поддержания здоровья пищеварительной системы.



Поддержание Здорового Веса Способность клетчатки создавать ощущение сытости и формировать гель в желудке влияет на контроль аппетита. Кроме того, пищевые волокна обладают низкой калорийностью. Исследования показывают, что люди, регулярно потребляющие клетчатку, чаще всего поддерживают здоровый вес.

Важно помнить, что клетчатка - это один из аспектов здоровой диеты. Для достижения оптимальных результатов в поддержании здоровья следует соблюдать балансированный рацион, учитывая пищевые волокна в сочетании с другими питательными веществами.

 e-news.com.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ