Физическая боль и родительство: прямая связь или закономерность

09 мая 2023, 00:17 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным социологического опроса больше половины родителей признали, что родительство так или иначе связано с физической болью, более того эти понятия тождественны. И это не просто слова. Тому есть и научное обоснование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Невыносимые страдания или приятные обязанности

На курсах осознанного родительства будущим папам и мамам опытные психологи стараются внушить, что нет большего счастья на свете, чем стать родителями. Это полноценная семья, возможность подарить жизнь, передать свой опыт и оставить после себя след в истории, — именно такие прекрасные слова радостно и с улыбкой повторяют ведущие курсов.

Разумеется, иногда упоминаются слова «ответственность», «долг», «обязанности». Но о боли говорят разве что в аспекте родовой деятельности. И никогда – в отношении родительства. В то же время, сами родители отождествляют его именно с физической болью.

Впервые с ней сталкиваются тогда, когда упоминают необходимость перенести приданое малыша – коляску, люльку, ванночку. На втором месте – совместные игры со старшими детьми. Бьющая через край детская энергия просто-таки тяжелым камнем давит на неуспевающего за ней родителя.

Важно то, что при этом сам ребенок не отождествляется с физической болью, а только обязанности самого родителя. Поэтому можно сказать, что именно свалившийся груз ответственности становится первоисточником физической боли.

Локализация

Из перечисленных частей тела, в которых чаще всего проявляются болевые ощущения, связанные с родительством, участники опроса назвали следующие:

•спина – значительное количество нервных окончаний таким образом бурно реагирует на изменившиеся условия среды;

•голова – головные боли – частый спутник бессонных ночей и беспричинных тревог, которые характерны родительства;

•шея – боль напряжения связана с хроническим стрессом, который испытывает организм в новых для него условиях.

Сюда же можно отнести настоящие синяки и царапины, а также вырванные клоки волос, с которыми часто сталкиваются родители. Они могут быть как последствиями детской агрессии, так и увечьями по неосторожности. Но, тем не менее, также могут способствовать отождествлению родительства с физической болью.

Что до концентрации и силы, то родители, воспитывающие одного ребенка, меньше подвержены проявлению болевых ощущений. Чем больше детей у пары, тем больше боли испытывают родители.

Методы устранения

Можно ли помочь и побороть неприятные ощущения? Не только можно, но и нужно.

А рецепт, как всегда, прост до невозможности. Таким образом можно убить двух зайцев: отдыхать самим и учить правильным привычкам ребенка.

Режим сна Обязательно высыпаться. Ведь сон – важная составляющая качества жизни. А выспавшийся родитель – готов к новым свершениям. Полноценный сон – это отход не позднее 22:00, прохладная спальня и уютная постель, а не половиной головы на кресле в позе эмбриона в детской после далеко за полночь.

Гигиена отдыха

Делу время, а потехе – час. Ну, а отдыху – как минимум два. Причем полноценному, в тишине и спокойной обстановке. Если для этого нужно увести ребенка из дому – пригласите няню или обратитесь за помощью к старшему поколению. Но, поверьте, ароматная ванна и полчаса чтения любимой книги смогут вернуть вас к жизни после сумасшедшего детского марафона.

Немного внимания себе

Невозможно в режиме 24/7 крутиться, как белка в колесе. И помимо «папа-мама заняты», у ребенка должна быть установка «папа-мама отдыхают». Пусть это будет каких-то полчаса, но они должны принадлежать исключительно вам.

Уважение к своим чувствам Важно дать понять ребенку, что вы не робот и также испытываете боль, как любое живое существо. Что вы можете расстроиться и даже заплакать.

Чуткость со стороны ребенка – это ваша панацея от боли и его гармоничные отношения с близкими в будущем.

Иногда состояние физической боли может стать причиной негативного опыта родительства. Но по большей части, превозмогая негативные ощущения, родители все-таки готовы хоть каждый день носить коляску с малышом, бегать с ним наперегонки и тихо сходить с ума ночью от переживаний, как там малыш один в детской. Потому что детство так скоротечно, а родительство все-таки прекрасно!

roditeli.ua

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ