Возможны пневмония и сердечная недостаточность: какие нарушения вызывают цианоз?

12 марта 2023, 10:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Возможны пневмония и сердечная недостаточность: какие нарушения вызывают цианоз?

Цианоз или посинение кожи может быть признаком некоторых проблем со здоровьем, включая сердечную недостаточность и воспаление легких.

При цианозе синий оттенок приобретают кожа, губы, десны, ногтевые пластины. Во время вспыхнувшей пандемии коронавируса Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) включили цианоз в список наиболее серьезных симптомов COVID-19. Но синюшность также может возникать как предупреждение о других проблемах со здоровьем.

Синяки.  Наиболее распространенной причиной синеватого оттенка кожи являются синяки, возникающие из-за разрыва подкожных микрососудов и вытекания крови. Обычно к появлению синяков ведут ушибы и травмы, но иногда они возникают как симптом опасных внутренних нарушений. В частности, возникающие даже от слабых ударов, или появляющиеся неизвестно почему синяки могут говорить о больной печени или раке крови.

Нужно обратиться к врачу, если синяк сильный, занимает очень большую площадь, или кажется, что он не заживает, начинает опухать.

Болезнь Рейно.  У людей с данным нарушением кожа синеет из-за недостатка кровообращения. Особенно это бывает заметно по конечностям в холодную погоду. Вместе с синим оттенком кожи также может возникать потеря чувствительности и падение температуры тела. Таким образом, пальцы рук или ног при болезни Рейно могут сначала посинеть, а затем побелеть, как будто они полностью обескровлены.

К врачу следует обратиться, если синий оттенок кожи наблюдается регулярно, либо не исчезает.

Сердечная недостаточность.  В ее случае сердце не способно перекачивать кислород и кровь по телу в полном объеме. Именно недостаток кислорода может привести к цианозу.

Посетить врача следует, если, помимо синего оттенка кожи, проявляются другие неблагоприятные симптомы проблем с сердцем – необъяснимая усталость и слабость, возникающая даже при небольших физических нагрузках, одышка, аритмия.

Болезнь периферических артерий.  К патологии ведет накопление жировых отложений в артериях, ограничивающее кровоснабжение мышц ног. В экстремальных ситуациях возможна закупорка артерий, что останавливает приток крови к ногам, придавая коже синий цвет.

Обращаться к врачу с этой проблемой нужно обязательно. Другой ее характерный признак – боль, возникающая при ходьбе или беге, и прекращающаяся во время отдыха.

Заболевания легких.  Нарушения в работе легких, включая астму и пневмонию, тоже могут вызывать цианоз. Пневмония является результатом воспаления тканей в легких, у которого могут быт тяжелые последствия, – при ее возникновении необходима медицинская помощь.

Больное сердце ведет мужчину к менопаузе Вызывайте «Скорую», заметив, что губы, язык, лицо или кожа внезапно посинели.

7 правил профилактики сердечной недостаточности https://www. medikforum.ru   Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ