Боль в груди справа может быть признаком панкреатита, пневмонии и воспаления сердца

10 марта 2023, 11:40 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Боль в груди справа может быть признаком панкреатита, пневмонии и воспаления сердца Холецистит, панкреатит, воспаление сердца, пневмония – эти и другие опасные проблемы со здоровьем «заявляют» о себе болевыми ощущениями с правой стороны груди.

Холецистит.  Воспаление желчного пузыря (холецистит) возникает при чрезмерном скоплении желчи в связи с появлением камней в желчном пузыре, которые закупоривают выводящий из органа проток. Когда желчный пузырь воспаляется, человек может чувствовать сильную боль в верхней правой части живота, иногда иррадиирующую в правое плечо или правую часть спины.

Другие симптомы патологии: тошнота, высокая температура, потливость, потеря аппетита, дискомфорт при прикосновении к животу.

Панкреатит. В его случае происходит воспаление поджелудочной железы – при этом пищеварительные ферменты начинают работать, еще находясь в железе. Панкреатит может возникнуть по ряду причин, включая злоупотребление алкоголем и камни в желчном пузыре. Боль в правой половине грудной клетки не является специфическим признаком панкреатита. Однако он провоцирует боль в верхней части живота, которая может иррадиировать и ощущаться как боль в груди.

Другие возможные симптомы: боль в животе, которая усиливается после еды, а также высокая температура, учащенный пульс, тошнота.

Плеврит.  Заболевание возникает, когда воспаляется мембрана (плевра), выстилающая внутреннюю часть грудной полости. Это может вызывать боль с обеих сторон грудной клетки при вдохе или выдохе, кашле, чихании или смехе, а также боли в плечах и спине.

Пневмония.  Будучи инфекцией возникающей в одном или сразу двух легких, пневмония сопровождается кашлем, иногда с мокротой, а также болью с обеих сторон грудной клетки. Такую боль в груди, например, заболевший человек может ощущать при дыхании.

Другие симптомы пневмонии включают затрудненное дыхание, высокую температуру, потливость и лихорадку, тошноту.

Пневмоторакс (коллапс легкого).  Внезапная острая боль в груди является основным признаком пневмоторакса – легочной патологии, при которой происходит разрыв альвеол. Это может произойти как с правой, так и с левой стороны грудной клетки, обычно является результатом травмы.

Другие симптомы пневмоторакса: затрудненное дыхание, стеснение в груди, быстрый сердечный ритм, кашель сильная усталость

Воспаление сердца.  Есть два типа воспаления сердца, которые могут вызывать боль в груди: миокардит и перикардит. Миокардит возникает при воспалении сердечной мышцы. Перикардит относится к воспалению перикарда, оболочки, которая окружает сердце. Оба состояния могут вызывать как легкую, так и сильную боль в грудине. Иногда дискомфорт в груди при перикардите бывает настолько интенсивным, что создается ощущение сердечного приступа.

Другие возможные признаки: высокая температура, слабость, затрудненное дыхание, кашель, учащенное сердцебиение, отек ног.

Легочная гипертензия.  К ней ведет повышенное кровяное давление в системе сердце-легкие. Это утяжеляет работу сердца, заставляя чувствовать боль в груди.

Другие симптомы легочной гипертензии: одышка при небольшом физическом усилии, головокружение (особенно во время физической активности), усталость, сердцебиение, боль в верхней правой части живота, снижение аппетита, отек ног, цианоз.

Легочная эмболия.  Возникает, когда сгусток крови (тромб) попадает в легкие из вены на ноге. Внезапная артериальная закупорка блокирует приток крови к легочной ткани и вызывает боль в груди.

Боль также может распространяться по всей руке, челюсти, плечу и шее, проинформировало издание Pronews.

Присутствует боль в лопатке? Ее нельзя игнорировать!

Эксперты подчеркнули: если боль в правой части грудной клетки длится дольше нескольких дней, нужно обязательно обратиться к врачу.

Врач назвал признак воспаления поджелудочной, когда нужна скорая помощь https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ