Плесень обвинили в развитии болезни Паркинсона

06 июля 2022, 00:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

«Я чувствовала себя ужасно – головная боль, головокружение, тошнота, - процитировал Medical Xpress слова Беннетт. – Я сочла, что эти симптомы не могут быть вызваны одним лишь вдыханием спор плесневых грибов», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследователь предположила, что причиной ее болезненного состояния могут быть некие летучие соединения. Беннет собрала образцы плесневых грибов для анализа, используя маску, перчатки и защитную одежду, и совместно с коллегой Арати Инамдар (Arati Inamdar) провела исследование на плодовых мушках – общепризнанной экспериментальной модели для изучения болезни Паркинсона.

В результате ученые обнаружили, что летучее органическое соединение 1-октен-3-ол, также называемое «грибным алкоголем»,   способно вызывать двигательные расстройства у мух, подобные тем, которые наблюдаются при воздействии пестицидов паракват и ротенон. Более того, выяснилось,   что это вещество нарушает работу двух генов, ответственных за перенос и хранение дофамина – нейромедиатора, синтез которого нарушен в мозге людей, страдающих болезнью Паркинсона.



Как показывают исследования, заболеваемость паркинсонизмом – прогрессирующим заболеванием, характеризующимся дрожью, ригидностью (скованностью) мышц и медленными, неточными движениями – растет в сельской местности, что обычно связывают с воздействием пестицидов.

Однако, как отмечают авторы работы, в сельской местности присутствует множество видов плесени и грибков, которые также могут вызывать подобные симптомы, особенно в случае генетической  предрасположенности человека к данному заболеванию.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ