Ученые выявили пять ногтевых признаков перенесенного COVID-19

01 июля 2022, 09:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследователи продолжают свою работу над тщательным изучением COVID-19 и его последствиями для человеческого организма. Издание Fact Store сообщает об одном из исследований, результаты которого утверждают о том, что ногти на руках способны рассказать о том, что человек переболел коронавирусом. Ученые выделяют пять подобных признаков.

  Как отмечает один из авторов научной работы профессор Тим Спектор, даже бессимптомно протекающее заболевание отражается на человеческом организме. И изменение внешнего вида ногтей является одним из таких маркеров.

Наиболее распространенным явлением среди переболевших COVID-19 ученые называют проявление горизонтальных полос на ногтях. Но есть и другие, куда более заметные, признаки.

Одним из них исследователи называют появление незначительных углублений у основания ногтя. Кроме того, у отдельных пациентов появлялись незначительные красные пятна в виде полумесяца, а у других кончики пальцев окрашивались в оранжевый цвет.

Также ученые отмечают еще один, наименее приятный для пациентов, признак перенесенного коронавируса. В отдельных случаях у пациентов могут начать выпадать ногти, однако сам человек никакого дискомфорта или болей из-за потери ногтей ощущать не будет.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ