Педиатры указали на проблемы у малышей во время грудного вскармливания

26 июня 2022, 10:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Молодые мамы нередко замечают, что их малыши беспокоятся во время грудного вскармливания. Рассмотрим возможные причины данного явления.

Срыгивания после кормления

У детишек самого раннего возраста часто возникают срыгивание после кормления. Это особенности строения органов пищеварения. Пищевод новорожденного еще недостаточно развит, поэтому после приема пищи желудок смыкается слабо, а иногда и вовсе остается открытым. Привычными срыгиваниями часто страдают так называемые активные сосуны. В процессе грудного вскармливания они вместе с молоком заглатывают много воздуха, который потом выходит из желудка, захватывая с собой часть молока.

Для предупреждения срыгивания необходимо сразу после отнятия малыша от груди подержать его в вертикальном положении до тех пор, пока не отойдет проглоченный во время сосания воздух, что можно определить по громкой отрыжке. После кормления малыша укладывают на животик, потому что при срыгивании молока он может задохнуться. Срыгивания не должны вызывать беспокойство, когда малыш станет немного старше, они прекратятся сами. При упорных срыгиваниях необходимо обратиться к педиатру.

Рвота

Если у малыша сразу после кормления или через некоторое время после него возникает рвота и тем более она повторяется, необходимо незамедлительно обратиться к детскому врачу и строго выполнять его назначения. Рвота может свидетельствовать о наличии кишечного заболевания. При этом у ребенка учащается стул, меняется его внешний вид, появляется зелень и слизь.

Обильные повторные рвоты случаются у детишек с врожденной патологией желудка, что требует специального лечения.

Стоматит или молочница

При стоматите или молочнице малыш может отказаться от груди. Ребенка приходится кормить сцеженным молоком из чашечки или ложечки, но не через соску, чтобы не снизить сосательную активность малыша и не спровоцировать затруднения в возобновлении грудного вскармливания.

Здоровья вам и вашим детям!

Автор Кристина Осипова

globalscience.ru

По материалам: globalscience.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ