Полип сигмовидной кишки: что делать

16 июня 2022, 13:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Полип сигмовидной кишки образуется вследствие аномального разрастания тканей слизистой оболочки этого участка толстого кишечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Полипы могут локализоваться на любом участке кишечника, в т. ч. на сигмовидной кишкеНаросты представляют собой доброкачественные опухолевидные новообразования, которые крепятся к стенке органа тонкой ножкой или своим широким основанием. Они отличаются по составу, форме и размеру. Развитие патологии обычно протекает бессимптомно, но может сопровождаться нарушениями дефекации, появлением патологических примесей в каловых массах и болевыми ощущениями в животе.

Опухоли крупных размеров могут приводить к обтурации кишечника и сопровождаться его непроходимостью. Важно принимать во внимание, что при отсутствии своевременной терапии имеется риск перерождения доброкачественных полипов в злокачественные.

При появлении подозрений на болезни толстого кишечника пациента направляют на консультацию к проктологу. Врач ставит диагноз на основании пальцевого исследования, биопсии, ректосигмоскопии и ирригоскопии. Удаление нароста происходит посредством хирургического вмешательства.

Причины возникновенияПусковой механизм развития заболевания достоверно не определен. Предполагается, что появлению новообразований способствуют хронические воспаления слизистой оболочки сигмы, к которым могут приводить:

травматизация слизистой оболочки твердыми каловыми массами;

частые запоры;

острые инфекционные патологии;

употребление в пищу блюд, неблагоприятно влияющих на кишечные стенки.

 Развитие патологии связывают с нерациональным питаниемВ целом, появление этих факторов связано с неправильным питанием, когда в рационе человека преобладают рафинированные блюда, полуфабрикаты и легкоусвояемые животные жиры и недостаточно растительной клетчатки. Структура содержимого в левых отделах кишечника более плотная, нежели в правых.

В сигмовидной кишке есть несколько изгибов, которые могут травмироваться при движении каловых масс к прямой кишке. Из-за этого данный отдел подвержен большему риску образования опухолей, чем остальные участки. И этот риск при неправильном питании значительно увеличивается.

Имеется предположение о связи полипов с дивертикулезом, хроническим нарушением кровоснабжения толстого кишечника и наследственным семейным полипозом.

Также существует теория, что новообразования в любых отделах кишечника могут являться следствием нарушений формирования стенок органа на этапе внутриутробного развития.

Виды полиповВ зависимости от гистологического строения, выделяют следующие разновидности наростов:

Вид

 Характеристика

 Аденоматозные (железистые)

 Широко распространены и диагностируются у 50% больных. Внешне напоминают аденому, имеют красноватые или розоватые узлы. Достигают в размерах от 2 до 3 см

 Ворсинчатые

 Дольчатые новообразования, поверхность которых содержит ворсинки. Склонны к изъявлениям, а также кровоточивости, поскольку содержат разветвленные сети капилляров. Значительно чаще иных типов полипов трансформируются в злокачественные опухоли. Их рост в разы увеличивает риск озлокачествления

 Железисто-ворсинчатые

 Представляют собой переходную форму между железистыми и ворсинчатыми выростами, могут обладать свойствами обеих групп одновременно

 Гиперпластические

 Содержат в своем составе эпителий, достигают в размерах не более 0,5 см. Обычно их появлению содействуют хронические воспалительные процессы слизистой оболочки кишечника. Гиперпластические полипы сигмовидной кишки способны преобразовываться в любой другой вид образований

 Ювенильные

 Эти новообразования выявляются у детей и подростков.

Они достаточно крупные в размерах (5 см и более), но не приводят к разрастанию эпителия и клеточной атипии. В крайне редких случаях фиксируется их трансформация в злокачественные опухоли

  СимптоматикаЗаболевание обычно не сопровождается выраженными проявлениями. Иногда пациенты жалуются на боль в левой части живота, диарею, запор и иные нарушения стула. Когда поврежденный полип начинает кровоточить, в каловых массах могут присутствовать примеси крови.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ