Ученые: сочетание ибупрофена с некоторыми лекарствами может нанести вред почкам

05 июня 2022, 00:59 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Группа ученых из Университета Ватерлоо провела исследование, которое показало, что одновременный прием ибупрофена и некоторых средств для лечения гипертонии может спровоцировать острое нарушение работы почек, сообщает Mathematical Biosciences.

   «Люди с гипертонической болезнью, принимающие диуретики и препараты от давления должны с осторожностью принимать в качестве болеутоляющего таблетки ибупрофена, так как это может стать причиной развития необратимых состояний в почках», – сообщается в исследовании.

При этом эксперты обращают внимание, что данным изменениям в работе почек подвержены не все гипертоники. Эти  данные ученые

получили при проведении научной работы в ходе которой ими при помощи компьютерного моделирования были получены данные о совместимости некоторых лекарственных препаратов.

«Мочегонные препараты  способствуют выведению лишней жидкости из организма, снижая тем самым уровень давления. Однако избавление от лишней жидкости может вызвать острое повреждение почек. Употребление в таком состоянии снижающих давление препаратов в сочетании с ибупрофеном в три раза сильнее вредят почкам», – сообщают исследователи.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ