Исследование: утренняя чашка кофе может продлить жизнь

01 июня 2022, 15:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Люди, которые пьют кофе с небольшим количеством сливок и сахара, имеют все основания радоваться своему здоровью, сообщает Daily MedNews.

   Люди, которые пьют любое количество несладкого кофе, на 16-21% реже умирают рано, чем те, кто его не пьет, основываясь на данных, полученных от более чем 171 000 британских участников без известных сердечных заболеваний или рака. Исследователи обнаружили, что даже люди, которые пьют кофе с сахаром, видят некоторую пользу для здоровья.

Согласно результатам, опубликованным в журнале Annals of Internal Medicine, употребляющие слегка подслащенный кофе в среднем 1,5-3,5 чашки в день, имели на 29-31% меньше шансов умереть в течение среднего семилетнего периода наблюдения, чем те, кто не пил кофе.

“В среднем, даже когда ваш кофе немного подслащен, он все равно кажется потенциально полезным и, по крайней мере, не вредным”, – сказала доктор Кристина Ви, заместитель редактора журнала, которая написала редакционную статью, сопровождавшую исследование.

В среднем люди кладут около 1 чайной ложки сахара в каждую чашку кофе, говорят Ви и Энтони Димарино, зарегистрированный диетолог в Центре питания человека Кливлендской клиники. Это примерно всего 16 лишних калорий, что несущественно по сравнению с некоторыми сортами жирного кофе, которые содержат сотни калорий из сахара и жиров.

Для этого исследования команда во главе с доктором Чэнь Мао из Южного медицинского университета в Гуанчжоу, Китай, проанализировала данные о питании, предоставленные участниками Британского биобанка, базы данных с медицинской информацией от полумиллиона человек в Соединенном Королевстве. Участники отслеживались в среднем в течение семи лет, чтобы выяснить, влияет ли употребление кофе на их общий риск смерти, а также на риск смерти от рака или сердечных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что несладкий кофе снижал риск смерти участников независимо от того, сколько они пили, а “сладкое пятно” максимальной пользы составляло от 2,5 до 3,5 чашек в день.

Подслащенный кофе также может быть полезен для здоровья, если человек выпивает менее 4 чашек в день. У людей, выпивавших более 4,5 чашек сладкого кофе в день, риск ранней смерти несколько повышался.

Исследователи обнаружили, что подслащенный или несладкий кофе также последовательно снижает риск смерти от определенных причин, таких как рак или болезни сердца.

“Кофе содержит почти 1000 растительных соединений, большинство из которых еще не изучены, – сказал Ди Марино. – Кофе действительно содержит такие питательные вещества, как витамины группы В, калий и рибофлавин, которые необходимы для здоровья. Кроме того, кофе содержит различные противовоспалительные соединения, которые помогают снизить риск развития рака “.

Так же научно доказано, что кофе улучшает бдительность, память и умственные функции. Эти эффекты, безусловно, помогут быть более осознанными и совершать меньше ошибок. Ви отметил, что кофе также содержит хлорогеновые кислоты, которые оказывают антикоагулянтное действие на кровь. Это потенциально может предотвратить сердечные приступы или инсульты, вызванные тромбами.

“Другие исследовательские группы изучают способы, с помощью которых кофе может помочь людям улучшить здоровье кишечника, повысить эффективность хранения жира и защитить печень, – сказал доктор Алан Розански, кардиолог с горы Синай Морнингсайд в Нью-Йорке.



Тем не менее, врачи по-прежнему несколько обеспокоены содержанием кофеина в кофе, который может увеличить частоту сердечных сокращений и изменить метаболизм другими тревожными способами.

Однако есть исследования, которые показывают, что регулярное употребление кофе с кофеином приводит к тому, что ваше тело как бы вырабатывает к нему толерантность, как бы приспосабливается, так что, похоже, вред от умеренного употребления кофе не сохраняется.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ