Электрокоагуляция папиллом: важные моменты

27 мая 2022, 17:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Электрокоагуляция папиллом – широко применяемый на протяжении нескольких десятилетий метод удаления новообразований кожи при помощи электрического тока. Услуга оказывается во многих государственных и частных клиниках. Основными преимуществами этого способа деструкции, по отзывам врачей и пациентов, считается высокая эффективность и безопасность, а также доступная стоимость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Электрокоагуляция – эффективный и доступный метод удаления кожных новообразованийФизические методы удаления бородавокСуществует несколько основных физических методов деструкции бородавок:

Метод

 Описание

 Электрокоагуляция

 Новообразования удаляются послойно под воздействием электротока. На месте удаленной бородавки образуется корочка, которая со временем отпадает.

 Криодеструкция

 Патологические образования замораживаются, для этого используется жидкий азот или двуокись углерода. Время экспозиции – от 1 до 5 минут. При необходимости через 7–10 дней проводится повторное криовоздействие.

 Лазерная деструкция

 Особенностью этого метода является послойная деструкция бородавки под воздействием световода контактным способом. В зависимости от размера нароста, время экспозиции варьирует от 2–5 секунд до 2–3 минут.

 Радиохирургическая деструкция

 Метод базируется на генерации электромагнитной волны разных частот, что приводит к незначительному разогреву в месте касания рабочего электрода. Рассечение или разрыв ткани происходит без коагуляции или механического усилия.

  Любой из этих методов позволяет избавиться лишь от внешних проявлений патологии, но не излечивает от ВПЧ.

Устройство и принцип действия электрокоагулятораДля электрокоагуляции используется специальное медицинское оборудование – электрокоагулятор, продуцирующий высокочастотный ток.

Основная часть конструкции – корпус, на котором размещены переключатели, позволяющие регулировать работу коагулятора. Электрод присоединен прикрепленным к корпусу проводом. Рабочей частью устройства является именно электрод. Он может иметь разную форму, что позволяет обеспечить выполнение различных функций.

В большинстве случаев применяют электрод в форме пинцета или иглы. Ток высокой частоты при контакте электрода с тканью вызывает сильное нагревание, в результате чего ткань в области воздействия прижигается.

Электрокоагулятор оказывает дезинфицирующее воздействие и может уничтожать патогенные микроорганизмы. Помимо удаления папиллом, это устройство применяется в следующих областях медицины:

дерматология;

общая, сосудистая и эндоскопическая хирургия;

нейрохирургия;

гинекология;

отоларингология;

кардиохирургия и торакальная хирургия;

ортопедия и травматология;

урология;

челюстно-лицевая хирургия.

Как проходит процедураСпециальной подготовки к деструкции бородавок не требуется, операция обычно проводится в день обращения к врачу. За один раз электроножом можно удалить сразу несколько папиллом среднего размера. При большом количестве новообразований может потребоваться проведение нескольких электрокоагуляций (ежедневно или через день).

Электрод коагулятора нагревается примерно до 80 °C. Этой температуры достаточно для удаления патологических тканей. Разрушение нароста происходит при соприкосновении наконечника электрода с поверхностью образования. Выбор насадки определяется врачом.

Обычно процедура занимает от нескольких секунд до 1–2 минут. На месте деструкции нароста остается темная корочка, окружающая ее кожа обрабатывается раствором антисептика. По окончании процедуры пациент может сразу уходить домой.

Методы обезболиванияПри небольших единичных папилломах обезболивание не требуется. Возникающие в течение нескольких секунд болевые ощущения обычно легко переносятся пациентами, и применение анестезии считается неоправданным.

В случае необходимости удаления нескольких образований либо если они крупного размера, проводится местное обезболивание с применением 2% раствора лидокаина или эпинефрина гидрохлорида/артикаина гидрохлорида.

Восстановительный периодВ течение нескольких дней область ранки необходимо обрабатывать раствором антисептика – любым спиртовым лосьоном, раствором марганцовки или Хлоргексидином. Настоятельно не рекомендуют срывать корочки раньше срока, поскольку это может привести к инфицированию, а также к появлению рубчиков.

Какой-либо особый уход после процедуры не требуется. В этот период область воздействия может болеть и/или зудеть, что считается вариантом нормы.

Для снижения риска рецидива врач может назначить курс противовирусных средств.

Преимущества и недостатки электрокоагуляцииПреимуществами электрокоагуляции считаются:

безопасность и бескровность процедуры с минимальным повреждением тканей;

возможность удаления бородавки на любом участке кожи;

быстрота выполнения;

возможность использования удаленных тканей для гистологического исследования;

контроль глубины воздействия.

Также важным преимуществом является доступная стоимость услуги.

К числу недостатков относят:

риск образования ямок и углублений на коже;

продолжительный период заживления (в среднем 7–14 дней).

Во время процедуры кожа около новообразования также подвергается электрокоагуляции. При этом, по отзывам пациентов, появляется неприятный запах.

ПротивопоказанияПротивопоказаниями к удалению бородавок с помощью электрического тока являются (список может быть расширен лечащим врачом):

наличие кардиостимулятора;

подозрение на наличие онкозаболеваний;

обострение хронических заболеваний;

плохая свертываемость крови;

отягощенный анамнез по аллергическим реакциям на местные обезболивающие средства;

непереносимость электротока;

психические заболевания.

Для лечения подошвенных бородавок предпочтительно выбрать другой метод. Это связано с высоким риском возникновения рубцов, которые на стопе могут стать причиной значительного дискомфорта.

Не рекомендовано удаление папиллом электрокоагулятором в летний период. При высокой температуре окружающей среды процесс заживления может замедляться. Также существует вероятность формирования рубца на месте новообразования (из-за размягчения защитной корочки на ранке) и появления пигментации на коже.

Последствия и возможные осложненияЧаще всего на месте корочек остаются розоватые пятнышки, которые со временем белеют и приобретают тот же оттенок, что и окружающая кожа. Если кожное образование располагалось на большой глубине, области депигментированной кожи могут так и остаться белесыми.

Поводом для обращения к врачу является появление выраженной болезненности и покраснения на участках кожи, подвергавшихся воздействию током.

Какой метод лечения папиллом наиболее эффективенПричина появления папиллом – вирус, одного только удаления кожных наростов часто бывает недостаточно. Поэтому рекомендуется не заниматься самолечением и при появлении папиллом обращаться к врачу. Он может назначить иммуномодулирующие и противовирусные препараты, а также посоветовать мероприятия, направленные на укрепление иммунитета.

Однозначного ответа, какой из методов физической деструкции бородавок наиболее хороший – эффективный, безболезненный, безопасный, доступный – нет. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому способ лечения должен выбираться врачом индивидуально с учетом наличия противопоказаний и локализации и площади очагов поражения.

 В большинстве случаев пациенты хорошо переносят электрокоагуляциюЭффективность деструктивной терапии составляет 50–80%. Вероятность возникновения рецидива после регенерации тканей остается весьма высокой – до 30%. Это относится как к хирургическим, так и к химическим методам их удаления. Наиболее высокий риск отмечается при подошвенных бородавках и новообразованиях с околоногтевой локализацией.

Что собой представляют папилломыПапилломы представляют собой доброкачественные новообразования. Они проявляются солитарными или множественными образованиями, возвышающимися над поверхностью кожи, округлой или неправильной формы.

Поверхность у наростов с широким основанием покрыта легко отделяющимися роговыми массами либо ворсинчатая (папиллома с гиперкератозом, кератопапиллома). Другим вариантом новообразований являются сероватые нитчатые папилломы длиной 2–4 мм и диаметром 2 мм на узком основании, которые обычно локализуются на коже туловища либо лица.

Причиной болезни является ВПЧ (вирус папилломы человека). Диагноз устанавливает врач-дерматолог на основании клинических данных и результатов гистологического исследования.

Чем опасны новообразования на кожеПри локализации на коже открытых участков тела бородавки обычно представляют собой только косметический дефект.



Однако если они располагаются на кожных областях, подвергающихся частой травматизации (например, повреждаются бритвой, натираются украшениями или одеждой), они могут быстро распространяться. Еще одним фактором, способствующим увеличению количества элементов, является снижение общего и местного иммунитета.

К появлению бородавок приводит вирус, поэтому существует риск заражения для окружающих. Также опасностью является вероятность злокачественного перерождения нароста. Особого внимания требуют образования, которые быстро увеличиваются в размерах, начинают кровоточить и болеть.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ