Польза специй для здоровья: как специи влияют на организм

21 апреля 2022, 14:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Приправы не только помогают раскрыть вкус пище, но и помогут в борьбе с разным заболеваниями и укрепят организм. Но у каждой специи свои секреты. Как специи влияют на организм Польза специй для здоровья: как специи влияют на организм Мало знать к какому продукту лучше подойдет та или иная специя. Нужно еще знать полезные свойства специй. Вот краткая характеристика самых распространенных специй, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

·         Гвоздика Полезные свойства гвоздики: эта специя способствует пищеварению, избавляет от плохого запаха изо рта, укрепляет желудок, печень, сердце. Также нейтрализует токсины, очищает кровь, нормализует кровообращение, в том числе и мозговое, а значит и улучшает память ·         Имбирь и чеснок Полезные свойства имбиря и чеснока: помогают тем, кто хочет сбросить вес. Так как вещества, которые находятся в имбире и чесноке, улучшают метаболизм. Правда кратковременный, но это поможет скорее «избавится» от еды, которую вы съели вместе с чесноком или имбирем.

·         Тмин и укроп Полезные свойства тмина и укропа: помогают в борьбе с кашлем.

·         Мята Полезные свойства мяты: лучшее лекарство от тошноты и головной боли.

·         Петрушка Полезные свойства петрушки: выводит из организма лишнюю жидкость и улучшает пищеварение.

·         Анис Полезные свойства аниса: лучшее средство при вздутии живота, а также борется с хроническим запором.

·         Корица Полезные свойства корицы: в этой специи очень много природных антиоксидантов, которые очищают организм. Кстати, корца борется с развитием диабета.

·         Куркума Полезные свойства куркумы: борется с лишним весом, так как снижает аппетит. А еще помогает ранам быстрее зажить.

·         Кардамон Полезные свойства кардамона: это настоящий кладезь. Укрепляет сердце, способствует мозговому кровообращению. А если у вас повышенная активность щитовидной железы, кардамон ваша приправа. Но если щитовидка нормально работает, не налегайте на кардамон. Еще помогает отхаркивать и снимать спазмы при бронхитах.

·         Карри Полезные свойства карри: тонизирует, заживляет раны и помогает при лечении пневмонии.

·         Чили перец Полезные свойства чили перца: очищает кровь, избавляет от гнилостной среды кишечник, избавляет от запоров. А еще усиливает кровообращение и ликвидирует тромбы, очищает потовые железы. В нем много витамина С. Но будьте осторожны, ведь чили еще и потогонный.

·         Перец черный Полезные свойства черного перца: лучший друг для памяти. Чистит сосуды мозга, нормализует мозговое кровообращение. Его полезно употреблять при синуситах, тонзиллитах, бронхитах, болезнях сердца.

·         Горчица Полезные свойства горчицы: ликвидирует вздутие живота и помогает нормализовать пищеварение. А также семена горчицы помогают лучше усвоить еду. Имеет согревающий и болеутоляющий эффект.

·         Кокосовая стружка Полезные свойства кокосовой стружки: хороший дуг для сердца, ведь кокосовая стружка помогает лечению сердца, так как в ней есть лауреновая кислота. Еще эта добавка к еде очищает желудок.

·         Кумин, или зира Полезные свойства кумина: не стоит есть тем, кто хочет похудеть, ведь стимулирует аппетит. Зиру применяют при вздутии живота, диареи. С кумином раны заживают быстрее.

·         Кунжут, или сезам Богат витамином Е и кальцием. Ускоряет лечение кожных заболеваний.

·         Лавровый лист Укрепляет иммунитет, выводит шлаки и тонизирует, избавляет от усталости. Также отвар из лавра помогает при гайморите и болях в суставах.

·         Мускатный орех для пищеварения и для активизации защитных функций организма. Он улучшает кровообращение.

·         Паприка полна витамина А, а по содержанию витамина С превосходит лимон. Паприка помогает нормализировать мозговое кровообращение, предотвращает развитие атеросклироз, снимает спазмы при бронхите, борется с простудой и гриппом. Паприка способствует выделению гормонов счастья.

·         Хмели-сунели Полезные свойства хмели сунели:

необходима для улучшения пищеварения, возбуждает аппетит.

·         Чабрец, или тимьян Полезные свойства чабреца или тимьяна: нужен при приеме тяжелых и жирных блюд, так как он облегчает пищеварение.

·         Шафран Полезные свойства шафрана: полезен для сердца и сердечно-сосудистой системы и борется с любыми легочными заболеваниями, даже при туберкулезе.

Пусть еда будет не просто вкусной, но и полезной благодаря специям.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ