Врач рассказала, как выявить грыжу на ранней стадии

02 апреля 2022, 09:58 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Врач рассказала, как выявить грыжу на ранней стадии На начальном этапе симптомы грыжи, для которой характерно выпячивание или выход внутреннего органа из области своего нормального расположения, практически отсутствуют. Поэтому за врачебной помощью люди обращаются в основном только после развития различных серьезных осложнений. О том, как выявить и лечить данное заболевание, рассказывает терапевт Ольга Шуликина.

— Причин возникновения грыжи — предостаточно. Она может быть связана с наследственностью, образом жизни, возрастом. Кстати, мужчины страдают этим недугом в два раза чаще, чем женщины, — сообщила врач. — К факторам формирования грыжевого образования также относят травмы живота, лишний вес, операции на брюшной стенке, чрезмерную физическую нагрузку, приводящую к повышению брюшного давления, беременность, запоры, проблемы с мочеиспусканием, сильный хронический кашель.

Межпозвонковые грыжи часто поражают людей после 35 лет. Это связано с возрастными изменениями костной ткани, ухудшением обмена веществ, неправильной осанкой и заболеваниями позвоночника. В большинстве случаев выпячивание обнаруживается случайно. Иногда человек может ощущать дискомфорт в период активности, потягивание или чувство набухания в паховой или брюшной областях.

Главным признаком болезни являются небольшие, но ощутимые уплотнения под кожей, чаще круглой формы. Они могут менять размер в зависимости от положения тела. В вертикальном состоянии, а также при чихании, кашле они увеличиваются, а уменьшаются или полностью исчезают, когда человек лежит.

Все грыжевые образования делятся на две большие группы: наружные и внутренние. На первые приходится более 70 процентов всех патологий. Они легко диагностируются, так их можно увидеть и прощупать. Это бедренные, паховые, пупочные, седалищные и послеоперационные грыжи. Внутренние не выходят за пределы определенной полости и встречаются реже. Сюда относят внутрибрюшные и пояснично-реберные образования, грыжи пищевода.

У новорожденных детей самой распространенной патологией является пупочная грыжа.

Чаще всего ее обнаруживают в роддоме. Существуют типичные симптомы наличия грыжи у ребенка. При плаче (довольно частом) возле пупка возникает выпячивание, которое легко вправляется обратно. Если грыжа большого размера, то образование будет наблюдаться даже в покое. При прощупывании чувствуется твердое круглое уплотнение под кожей. Появляются запоры, так как из-за грыжи может возникнуть кишечная непроходимость.

https://newsyou. info/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ