Осторожно, столбняк – почему взрослым нужна прививка в военное время

22 марта 2022, 20:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Осторожно, столбняк – почему взрослым нужна прививка в военное время Ранения, перебои с водой, плохая гигиена – идеальные условия для заражения столбняком. Почему в условиях войны взрослым необходима ревакцинация – в статье В условиях войны, которую Россия развязала против Украины, в разы увеличиваются риски заразиться и заболеть столбняком. Почему эта инфекция опасна и зачем взрослым делать прививки от столбняка именно сейчас – рассказали в МОЗ Украины.

Что такое столбняк Бактерии, которые вызывают столбняк, живут в почве, а также кишечнике животных: и вместе с их фекалиями могут попадать в почву тоже. Поэтому, когда вы получили ранение, травму, порезались, вас укусило животное и т. д. , то если в рану, даже самую маленькую, попадет грязь или земля – риск заразиться столбняком довольно высок.

Не стоит недооценивать столбняк, эта инфекция "бьет" по нервной системе, вызывает сильные судороги. Смертность от столбняка достигает 70% и выше и единственная возможность избежать заболевания – вакцинация.

Как вакцинироваться Поскольку сейчас у многих из нас нет нормального доступа к проточной воде, не хватает средств гигиены, многие люди ранены и нет возможности регулярно и правильно обрабатывать раны, то важно защитить себя от столбняка.

Если ваш ребенок получил все прививки в рамках Национального календаря, то он защищен от столбняка. Поскольку получил вакцину от столбняка (а вместе с ней – от дифтерии, в составе комбинированной вакцины) в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 16 лет.



Но иммунитет против столбняка на всю жизнь не сохраняется, взрослым требуется ревакцинация в 26, 36, 46, 56 и так далее – то есть через каждые 10 лет. Поэтому важно проверить, пора ли вам делать очередную прививку: если с момента последней уже прошло более 10 лет, то обязательно нужно обратиться в ближайшую к вам поликлинику или к медицинскому работнику в центре размещения переселенцев.

Вакцины от дифтерии и столбняка в государственных медучреждениях делают бесплатно!

https://lifestyle. segodnya.ua/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською