Великий пост. Может ли он отразиться на здоровье?

15 марта 2022, 09:11 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Великий пост. Может ли он отразиться на здоровье?

Великий пост длится 48 дней, всего 6 недель, которые называют Четыредесятницами, плюс еще одна - Страстная. В 2022 году он начался 7 марта и завершится 23 апреля.

Все это время верующие должны много молиться, читать Библию, посещать храм, раздавать милостыню, меньше говорить, читать СМИ, воздерживаться от развлечений, различных увеселений, а также держать пост. Цель – очистить и душу, и тело. Ограничения в еде важны, но главное – это молитвы. А как отразится на здоровье такой рацион? Полезно ли держать пост? Мнения врачей расходятся

Ограничения в еде

Во время Великого поста нельзя есть мясо, сливочное масло, яйца, сметану, сыр, творог, выпечку, сдобный хлеб, пить молоко. На Благовещение и в Вербное воскресенье разрешена рыба, а в дни, когда вспоминали особенно чтимых святых и мучеников, а также в субботу и воскресенье - растительное масло. Особенно усердный пост приходился на первую и последнюю недели. Приготовленная пища должна быть простой, без изысков. Можно есть овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, макароны, крупы, постные сладости, морепродукты, бобовые. Пост – это не диета, похудеть не получится, потому что разрешенные продукты довольно калорийны.

Пост нельзя держать кормящим и беременным женщинам, больным людям, воинам и путникам, а также тем, кто занимается тяжелым физическим трудом. Но врачи советуют отказаться от него и пожилым людям, а также детям до 14 лет. Да и здоровые люди, если чувствуют, что им тяжело, могут соблюдать пост не 48 дней, как положено, а сократить его, например, до 20.

Педиатры уверены, что малыши должны питаться сбалансировано, но если ребенок очень хочет держать пост, у него нет проблем со здоровьем, можно разрешить поститься ограниченное время, но, конечно, речь не идет о 48 днях. Намного полезнее сократить то время, которое он проводит за компьютером и с телефоном, меньше включать развлекательных передач, убрать из меню конфеты, сладости, вредные продукты. Ребенок не должен воспринимать это как наказание, важно объяснить, зачем нужны эти ограничения. Нельзя убирать из детского рациона молочные продукты, рыбу и яйца, но можно ограничить потребление мяса. А иначе у ребенка может возникнуть недостаток белка, кальция, витаминов группы В, могут проявиться многие заболевания.

Взрослым также следует быть осторожнее. Тем, кто страдает от хронических заболеваний, стоит проконсультироваться с врачом. Нельзя ограничивать себя в питании, если имеются заболевания ЖКТ (гастрит, эрозия или язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки). Противопоказан пост тем, кто страдает от анемии, гиповитаминоза, хронического холецистита, панкреатита, сахарного диабета и т. д. Даже если человек уже выздоровел, но не так давно перенес какое-то серьезное заболевание, операцию и сейчас находится на восстановительном периоде, ему нельзя ограничивать себя в пище (за исключением лечебных диет).

Правильное питание

Тем, кто решил соблюдать пост, нужно помнить о некоторых правилах. Нельзя резко переключаться на новый режим питания. Этот переход должен быть постепенным, например, для начала можно отказаться только от мяса и колбасных продуктов. Раньше к Великому посту готовились 4 недели, с 3 недели отказывались от мяса по средам и пятницам, а в последнюю, четвертую неделю, его полностью убирали из рациона, переключаясь на молочные продукты и рыбу.

Список разрешенных продуктов довольно значительный, но это не значит, что ими можно объедаться. Нужно есть понемногу, чтобы утолить голод. Многие, испытывая чувство голода из-за недостатка белковой пищи, начинают переедать углеводов, а это может привести к набору лишнего веса. И во время поста нужно питаться регулярно и разнообразно. Чтобы избежать белкового голодания, стоит включить в меню грибы, бобовые, соевые продукты. Не стоит увлекаться жареными и острыми блюдами. Чтобы каша была вкуснее и слаще, можно добавлять в нее сухофрукты, а овощные супы сытнее – варить их с перловкой.

Овощи и фрукты должны составлять примерно половину всего рациона, в день необходимо съедать около 400 г овощей (не считая картофеля). Полезны и ягоды, растительные масла холодного отжима, которые добавляются в блюда без нагревания. В меню обязательно должны быть орехи, которые являются и источником белка, и витаминов группы В, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот.

С наступлением Пасхи можно переходить на обычное питание. Но врачи не советуют есть слишком много, нужно дать время организму адаптироваться к изменениям, переедание будет вредным и для кишечника, и для печени, и для желчного пузыря. Сначала те продукты, что были под запретом, нужно есть в небольших количествах, постепенно увеличивая порции. Прежние блюда также должны быть на столе, т. е. это не повод отказываться от каш и овощей. Лучше всего и после поста придерживаться принципов здорового питания, что поможет сохранить здоровье.

Вред или польза?

Врачи по-разному относятся к соблюдению поста. Кто-то уверен, что переход к пище, богатой клетчаткой, поможет улучшить пищеварение, предотвратит развитие атеросклероза и сахарного диабета, некоторых онкологических заболеваний. Снизится количество холестерина и мочевой кислоты в крови, улучшится обмен веществ. Постная пища помогает организму очиститься. Животный белок – это тяжелая еда, и, отказываясь от него, мы тем самым снижаем нагрузку на печень и почки, очищаем кишечник и сосуды.

Если говорить о минусах – это нехватка белка (растительный белок усваивается хуже, примерно на 10-20%) . Нарушится всасывание жирорастворимых витаминов (D, Е, А), которые мы чаще всего получаем из яичного желтка, сливочного масла, печени трески, а это отразится на состоянии волос, ногтей, кожи. Если питание было организовано не правильно, может ухудшиться здоровье, работоспособность человека. Из-за нехватки белка возможно снижение мышечной массы, а это значит, что сосуды и суставы лишатся необходимой поддержки, станут слабее. Строгий пост может привести к астении, человек будет меньше получать железа, витаминов группы В, Омега-3. Пост может спровоцировать появление сахарного диабета у тех, кто был «на грани», т. к.

рацион становится высокоуглеводным, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови.

Соблюдать пост или нет, каждый должен решить сам. Нужно помнить, что это не просто отказ от пищи, но и от удовольствий. Если человек ограничивает себя в еде, но забывает о других ограничениях, например, продолжает смотреть телевизор, проводить время за компьютером, пользы от него не будет.

  https://www. myjane.ru Ключевые слова:

По материалам: server3.kproxy.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ