Рыбий жир уменьшает риск тромбоза

28 февраля 2022, 01:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сегодня продолжаются оживленные дебаты о пользе пищевых добавок с рыбьим жиром для профилактики сердечно-сосудистых событий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Новое исследование, проведенное сотрудниками Центра по изучению тромбоза горы Синай (Балтимор, США), дало новые аргументы сторонникам рыбьего жира.

Ученые обнаружили, что употребление добавок с рыбьим жиром (fish-oil supplementation, FOS) может уменьшать вероятность атеротромботических событий у людей с ишемической болезнью сердца.

Результаты исследования MAGMA (Multi-Analyte, Thrombogenic, and Genetic Markers of Atherosclerosis), которые были презентованы на научной встрече Американского колледжа кардиологии (АСС) 2015, показали связь между употреблением рыбьего жира и снижением уровня воспаления артерий, тромбогенности и липидных маркеров. Эффект был особенно выражен у тех пациентов, которые не принимали гипохолестеринемические препараты; у них существенно снижался уровень ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов.

«В результатах клинических испытаний есть много противоречий в том, что касается реального влияния таких добавок на исходы. Но если мы персонализируем терапию FOS и будем оценивать изменение достаточно надежных биомаркеров, то тогда, как мне кажется, есть надежда на успешное использования рыбьего жира для профилактики атеротромботических событий. Может быть, он будет новым конкурентом статинов», - сказал в интервью изданию Medscape доктор Пол Гарбел (Paul A Gurbel), автор исследования.

Проведенные в прошлом исследования показали, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (PUFA) рыбьего жира полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Но влияние FOS на риск тромбоза, по словам ученых, не до конца понятно.

В ходе последней работы ученые обнаружили, что рыбий жир положительно влияет на липидный профиль, уровень тромбогенности и воспаления. Для этого они использовали метод тромбоэластрографии, мониторинг 11-дегидротромбоксана В2, вертикальное плотностно-градиентное ультрацентрифугирование и AtherOx.

Всего в исследовании MAGMA было задействовано 600 пациентов с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Из них 128 человек принимали пищевые добавки с рыбьим жиром (67,2% мужчины, средний возраст 64,4 года, ИМТ 30,7), а 472 человека не принимали FOS (61,7% мужчины, средний возраст 64,4 года, ИМТ 30,9). Кроме того, 70,3% участников из первой группы дополнительно принимали гипохолестеринемические препараты (статины и другие классы). Во второй группе таких было 71,2%.

Существенные результаты

«Это исследование было проведено в нашей больнице с участием пациентов, которые были направлены в лабораторию катетеризации сердца. Мы пришли к весьма интересным выводам», - говорит доктор Гарбел.

В целом, употребление пищевых добавок с рыбьим жиром ассоциируется с более низким уровнем ЛПНП (P=0,002), липопротеинов промежуточной плотности (P=0,02), триглицеридов (P=0,04) и показателей теста AtherOx (P=0,02). Кроме того, у этих пациентов существенно ниже содержание 11-дегидротромбоксана В2 в моче (P=0,0007).

Пациенты, которые принимают FOS и не принимают гипохолестеринемические препараты, также имеют значительно более низкий уровень ремнантных частиц, коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, а также прочности тромбин-индуцированного фибринового сгустка (P=0,01). У пациентов, которые одновременно принимают статины и другие гипохолестеринемические препараты, эти эффекты рыбьего жира менее незаметны.

«Наши результаты позволяют предположить, что пищевые добавки с рыбьим жиром оказывают наиболее выраженное действие на пациентов, которые не принимают других средств для снижения уровня липидов. Будущие исследования должны сравнить эффективность этих двух вариантов терапии – FOS и статинов. Кроме того, нам нужно больше узнать о том, как перечисленные биомаркеры, на которые влияет рыбий жир, коррелируют с клиническими исходами», - сказал доктор Гарбел.

Новость хорошая, но проверить ее нужно

Доктор Норман Лепор (Norman E Lepor) из Медицинского центра Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе говорит о том, что результаты работы его коллег являются «хорошей новостью», но их нужно перепроверить в ходе рандомизированных клинических исследований.

«На данный момент мы на самом деле ничего не знаем о том, как рыбий жир предотвращает коронарные события.

Интересно то, что это исследование рассматривало влияние нескольких специфических индикаторов, но этого недостаточно для выводов. Мы не можем утверждать, что все это обязательно приведет к снижению количества инфарктов, инсультов и смертей – вот что нас действительно беспокоит. Мы все еще ждем ответа на вопрос: если мы дадим FOS пациентам, проживут ли они дольше? Ведь при назначении кардиологи должны руководствоваться именно результатами», - поясняет доктор Лепор.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ