Медиками опубликованы новые способы снятия отека ног

20 февраля 2022, 09:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Никогда не игнорируйте отеки ног! Этот симптом может быть связан с серьезными заболеваниями почек и сердца или вызван образованием тромбов. Срочно вызывайте скорую помощь, если наряду с отеком ног отмечаются еще и такие симптомы: одышка, лихорадка, голубоватый цвет кожи (цианоз) и боль в груди.

Кроме того, если одна нога выглядит опухшей, а другая кажется нормальной, обратитесь к врачу. Отек только одной ноги может быть признаком глубокого венозного тромбоза. Некоторые рецептурные препараты также могут вызвать отек ног (противозачаточные таблетки, антидепрессанты и лекарства от высокого давления крови). Обязательно будьте внимательны при отеках ног, чтобы не пропустить потенциально серьезное заболевание.

Вы должны научиться отличать безвредную отечность и опасный отек ног. В случае опасных отеков ног, если вы нажмете на опухшую область, давление сохранится в течение нескольких секунд после этого. Это может быть симптомом больного сердца, печени или проблем с почками. Очень часто отеки ног можно предотвратить путем некоторых простых мер. Ниже приведены методы, которые помогают не только предотвратить, но и снять отеки ног.

Упражнения – лучший способ профилактики отека ног

Упражнения стимулируют кровообращение и предотвращают от застоя крови в ногах. Если вы страдаете от болезненных или воспаленных ног, идеальным решением может быть плавание. Когда вы плаваете, улучшается состояние сосудов ног, что облегчает дискомфорт. Если вы занимаетесь йогой, выполняйте позы, которые основаны на поднимании ног выше головы. Это называется инверсией и имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе повышает иммунитет и улучшает пищеварение.

Поэтому выполняйте стойку на голове, как только заметите, что ваши ноги отекли. Если вы не совсем готовы к выполнению стойки на голове, попробуйте поднимать ноги на возвышенность (чтобы ноги были расположены на уровне выше сердца). Если вы будете приподнимать ноги 3 раза в день по 30 минут, то вскоре сможете отметить улучшение состояния.

Когда вы находитесь в постели, подложите подушку под свои лодыжки. Это поможет выведению избытка жидкости с мочой. Если вы сидите в течение длительного периода времени, научитесь вставать и ходить. Это хороший метод профилактики отеков на ногах. 3 таких 10-минутных «прогулки» в день достаточно для поддержания здоровья ног.

Компрессионные носки позволяют снять отек ног

Когда вы путешествуете, носите облегчающие кровообращение в ногах компрессионные носки, которые также предотвращают варикозное расширение вен. Кроме того, компрессионные носки или чулки очень полезны для людей, которые уже страдают от воспаления ног.

Как снять отек ног при помощи диеты?

Соблюдайте здоровую диету и старайтесь ограничить потребление соли. Немного соли необходимо для нашего организма, но ее избыток вреден. Слишком много соли может привести к задержке воды. Кофеин также может быть виновником отеков ног, поэтому пейте меньше кофе. Если у вас избыточная масса тела, постарайтесь похудеть. Это позволит снизить давление, которое оказывает избыточная масса тела на мышцы, суставы и кости. Пейте много воды. Многие люди страдают от обезвоживания организма.

Если вы научитесь пить достаточное количество воды за день, это будет способствовать гидратированию тканей и детоксикации организма, что в конечном итоге позволит снять отек ног. Натрий и кофеин, которые вызывают воспаление ног, также будут выводиться из организма. Ежедневная норма – от 8 до 10 стаканов воды. Если вы будете добавлять в воду сок лимона или лайма, то сделаете антиоксидантный напиток, который обладает мощными очищающими свойствами.

Массаж позволяет снять отек ног

Массажируйте болезненную область ног. Массаж ног очень расслабляет и улучшает кровообращение. Используйте мягкие, но твердые движения и всегда выполняйте массажные движения в направлении сердца.

Как снять отек ног при помощи ванны для ног?

Окуните отекшие ноги в ванну с английской солью и сразу почувствуете блаженство. В ванну для ног можно также добавить морскую соль. Эфирные масла также могут помочь облегчить боль и дискомфорт в ногах. Противовоспалительными свойствами обладают такие эфирные масла: мяты, эвкалипта, лимона и лаванды.

Добавки магния помогают снять отеки ног

Чтобы снять отек ног, принимайте добавку магния.

Часто воспаление ног, которое может привести к болезненной отечности, связано с дефицитом в организме магния. Рекомендуемая суточная доза добавки магния составляет 350 мг в день. Но перед ее применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Снять отек ног помогает здоровый образ жизни. Обязательно бросьте курить, поскольку эта вредная привычка поражает все органы человека и нарушает здоровое кровообращение. Если ваш организм склонен к отечности, то соблюдение приведенных в статье методов позволит избежать или даже снять отек ног.

globalscience.ru

По материалам: globalscience.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською