Названа полезная доза кофе

07 февраля 2022, 14:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Названа полезная доза кофе

На протяжении долгого времени считалось, что употребление кофе вредит сердцу. Профессор МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова и РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-аритмолог Андрей Ардашев рассказал агентству «Прайм», о целебных свойствах напитка и назвал его полезную дозу.

Эксперт пояснил, что антиоксиданты и фенолы, содержащиеся в кофе, могут уменьшать воспалительные процессы в организме и предупреждать развитие онкологических заболеваний. Их способность влиять на резистентность к инсулину свидетельствует о противодиабетическом действии.

«В умеренных дозах (от 40 до 300 миллиграммов) кофеин может противодействовать эффектам аденозина, то есть снижать усталость и повышать бдительность. Вместе с тем, как и в случае с другими продуктами, главное — знать меру и не превышать суточную норму», — отметил Андрей Ардашев.

Однако кофеин содержится не только в кофе.

Поэтому суточная доза определяется с учетом этого факта.

Врач-аритмолог также объяснил, почему кофе «бодрит» и помогает включить внимание. Причина в возникновении связи молекул кофеина (похожих по структуре на нейромедиатор аденозин) с аденозиновыми рецепторами головного мозга с последующим уменьшением эффектов этого медиатора. Поэтому на самом деле, наибольшее влияние кофе оказывает именно на мозг, а не на сердце.

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ