Как поддержать щитовидную железу зимой: шесть лучших способов

31 января 2022, 18:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как поддержать щитовидную железу зимой: шесть лучших способов Щитовидная железа нуждается в особой поддержке в холодную погоду.

Все потому, что она играет едва ли не основную роль в регуляции температуры тела и метаболизме. И когда за окном показатель термометра снижается, ЩЖ нужно работать гораздо больше, чтобы выполнять свои привычные функции, передает Хроника. инфо со ссылкой на РБК-Украина.

У кого уже есть гипофункция щитовидной железы того или иного характера, также могли заметить, что с наступлением холодов появляются новые или возвращаются старые симптомы. Быстрее приходит усталость, тяжелее согреться, приходит сухость кожи.

Как помочь ей и поддержать работу щитовидки зимой, рассказала в Instagram нутрициолог Виктория Синичка.

Достаточный сон — 7-8 часов, а для людей с проблемами с ЩЖ – 8-9. Во время сна наш организм восстанавливается и осуществляет ряд важных процессов. Лучше всего соблюдать устоявшийся режим, засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Быть активным и проводить время на свежем воздухе.  Регулярная физическая активность естественно снижает ТТГ и повышает уровни основных щитовидных гормонов Т3 и Т4. Также улучшается метаболическая активность всего организма и сжигаются лишние калории. Время, проведенное на солнце, даже в холодные дни, улучшит вам настроение и уровень энергии.

Рацион, богатый сложными углеводами и полезными жирами.  Они являются источником стабильной энергии для организма и предупреждают скачки сахара в крови, что является очень важно для ЩЖ.

Мониторить уровень витамина Д — его нехватка в организме давно коррелируется с нарушениями в работе ЩЖ. Он напрямую влияет и на ТТГ. Для иммунной системы витамин Д также очень важен. Ведь любая вирусная нагрузка сильно бьет по здоровью ЩЖ.

Селен, йод, цинк, железо, медь, тирозин, В5 — критически важные для здоровья ЩЖ.



Не переохлаждаться.  Звучит смешно, но когда нам холодно, ЩЖ приходится работать вдвое больше, чтобы обеспечить нормальную температуру тела.

Если у вас есть нарушения ЩЖ и вы принимаете гормональные препараты – убедитесь, что доза является достаточной. Часто, дозировку нужно увеличивать в холодные времена года. Для этого сдавайте вовремя анализы и не игнорируйте симптомы.

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ