Ученые: по кивку головой можно определить рассеянный склероз

21 декабря 2021, 22:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые: по кивку головой можно определить рассеянный склероз Рассеянный склероз (РС) – это заболевание, поражающее центральную нервную систему, которое может проявляться целым комплексом симптомов. Поскольку специализированных тестов не существует, а симптомы сильно разнятся от человека к человеку, заболевание часто диагностируется на поздней стадии. Однако некоторые проявления болезни могут встречаться чаще остальных. Так в одном исследовании выяснилось, что треть пациентов с рассеянным склерозом испытывает один и тот же симптом.

Речь идет о симптоме Лермитта, который впервые был определен в 1918 году как возможный признак рассеянного склероза. Исследование, опубликованное в журнале Annals of Indian Academy of Neurology, показало, что 33% пациентов с РС сталкиваются с данным признаком.

Руководил им Супреет Кхаре, бакалавр медицины из Медицинского колледжа вооруженных сил, Индия.

Многие симптомы рассеянного склероза вызваны демиелинизацией. Как объясняют в клинике Мэйо, демиелинизация приводит к повреждению миелиновой оболочки, которая окружает нервные волокна в мозге. При повреждении оболочки нервные импульсы замедляются или даже прекращаются, вызывая неврологические проблемы.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
 один Academy
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ