Возраст ни при чем – почему метаболизм замедляется, растет лишний вес и что делать

21 декабря 2021, 18:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Возраст ни при чем – почему метаболизм замедляется, растет лишний вес и что делать   Набрала вес, потому что с возрастом "упал" метаболизм – миф! К лишним килограммам приводят калорийное питание, гиподинамия, привычки. Но проблема решаема   "Замедление" метаболизма после 30 и, как результат – лишний вес зависит не от старения организма, а от того, как вы себя вели в молодости плюс каких привычек в питании и активностях придерживаетесь сейчас. Почему мы набираем вес с возрастом и как этого избежать – рассказала диетолог Олеся Добрянская.

Почему замедление метаболизма с возрастом – миф?

Метаболизм человека не изменяется в течение всего среднего (от 15 до 55 лет) возраста. Причина метаболических изменений вовсе не в возрастных изменениях, а поведенческих и социокультурных процессах. А именно – в гиперкалорийном питании и низкой двигательной активности.

Если женщина или мужчина в течение жизни не были физически активны (а мышечная ткань – это метаболически активная ткань) и не следили за питанием, то ближе к 35 они отмечают "замедление" метаболизма.

Это неправда, генетики доказали неоднократно: между 15 и 55 годами метаболизм у человека замедляется максимум процентов на 5. А на отдельных примерах людей,  ведущих активный образ жизни, мы наблюдаем даже обратные процессы: мышечная масса и метаболизм с возрастом растут, а жировая масса – уменьшается.

Но мы с возрастом набираем вес, почему?

 Если в юности (при нашей высокой активности) высококалорийное питание, богатое сахарами и жиром, уходило на обслуживание энергетических потребностей, то с возрастом все "лишнее" откладывается или на талии, или висцеральным жиром на внутренних органах.

Да, довольно стройная женщина может резко "поплыть" после 55, но это связано с менопаузой, изменением гормонального фона, а не метаболизмом. Но избыток углеводов негативно влияет еще и на работу ЖКТ провоцируя диспепсические расстройства (изжога, вздутие, метеоризм, дискомфорт в животе).

 Кроме того, с возрастом усиливается процесс гликации – реакции, при которой происходит склеивание волокон коллагена или эластина с глюкозой. Если в юности такое питание "всего лишь" усиливало акне (угревую сыпь), то после 35 появляются морщинки, дряблость кожи и тусклый цвет. Почему же так тяжело похудеть взрослому человеку? Потому что с возрастом появляются нездоровые привычки плюс у большинства из нас – сидячая работа.

Как похудеть при возрастной полноте?

Главное правило рационального питания – это соответствие энергозатрат – энергопоступлениям. То есть мы худеем на дефиците калорий, а набираем вес – на избытке. С возрастом мы меньше двигаемся, потому что силы покидают, а калорийной пищи едим больше. В итоге многие женщины (и мужчины) старшего возраста имеют лишний вес.

Даже люди, которые сильно мотивированы сбросить лишние килограммы, с трудом меняют свой образ жизни. Еще тяжелее изменить питание, даже если вы хотите похудеть. В таких случаях могут помочь диетологи и психологи.



Иногда вес растет,  хотя вроде бы ничего не меняли в питании? За год – это всего лишь 2-3 килограмма, но за 5 лет – уже все 10 лишних кило, знакомая ситуация? Значит не хватает физической активности.

Это не означает, что нужно немедленно "убиваться" в спортзале – для начала просто больше ходите пешком,  поднимитесь по лестнице вместо лифта. И, конечно же, отрегулируйте питание, если хотите похудеть.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ