Боли в желудке: что делать

13 декабря 2021, 13:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С такими неприятными ощущениями, как боли в желудке, сталкивался практически любой человек. Однако далеко не всегда подобные симптомы указывают на простое несварение, возможное переедание или чрезмерные физические нагрузки: очень часто они свидетельствуют о наличии какого-либо серьезного заболевания. Поэтому, если боли в желудке имеют хронический характер, необходимо немедленно пройти обследование у врача и выявить основную причину болевых ощущений.

Гастрит – основная причина боли в желудкеЕсли у человека постоянно болит желудок, причин для этого может быть целое множество. Самой распространенной болезнью, которая сопровождается таким симптомом, является гастрит, который, в свою очередь, разделяют на следующие основные виды:

Бактериальный;

Стрессовый;

Эрозивный;

Вирусный;

Эозинофильный;

Атрофический.

Бактериальный гастрит говорит о поселении в желудке специфического микроорганизма, который становится причиной различных нарушений в этой области и вызывает желудочные боли.

Тяжелые травмы и заболевания, провоцирующие стрессовое состояние в организме человека, способствуют появлению у него такой болезни, как острый стрессовый гастрит.

Эрозивный гастрит – это следствие длительного употребления острой или соленой пищи, алкоголя и использования сильных лекарственных средств.

Вирусным гастритом называют заболевание, негативно воздействующее на иммунную систему человека, а эозинофильный возникает вследствие аллергических реакций организма.

Атрофический гастрит, как правило, предполагает истончение и атрофию слизистой оболочки желудка.

Таким образом, если периодически болит желудок, причиной может стать одна из разновидностей гастрита.

Другие причины того, что болит желудокЕстественно, какая-либо форма гастрита не является однозначным диагнозом при желудочных болях, поскольку они могут свидетельствовать о других не менее распространенных проблемах:

Язва желудка;

Язва двенадцатиперстной кишки;

Вирусная инфекция;

Бактериальная инфекция;

Травмы органов брюшной полости;

Аппендицит;

Полипы желудка;

Рак желудка.

Не стоит забывать и о том, что если болит желудок после еды, то прямой причиной недомогания может выступать переедание, злоупотребление острой или жирной пищей, запор, понос и иногда серьезное отравление. Как правило, недуги такого рода не требуют медицинского вмешательства и проходят максимум через несколько дней.

Также следует отметить, что иногда болит желудок по причине мышечного напряжения, возникшего после непривычных для организма физических нагрузок. А также подобный симптом наблюдается у людей, переживающих эмоциональный стресс: часто болевые ощущения в области желудка возникают перед экзаменами или собеседованием при приеме на работу. Это говорит о том, что сильное чувство беспокойства и волнение запросто могут спровоцировать физическое недомогание.

Острые боли в желудке: причиныМожно утверждать, что в 90% случаев резь в рассматриваемой области обусловлена каким-либо заболеванием желудочно-кишечного тракта. К примеру, для язвенной болезни характерны острые боли в желудке, которые имеют следующую особенность: при надавливании на живот боль не утихает, а при отпускании резко усиливается. Это сопровождается бледностью лица и выделением холодного пота.

Следует отметить, что если болит желудок после еды (спустя 1,5-2 часа), это также является одним из основных признаков язвы, а если болевые ощущения возникают сразу после приема пищи, можно предположить наличие хронического гастрита. Интересно, что данное заболевание, как правило, не сопровождается сильными острыми болями в желудке, скорее ноющими и тупыми, поскольку организм в какой-то мере приспосабливается и привыкает к своему недугу.

Предупредить резкую боль и бороться с желудочным заболеванием возможно, если установить связь между болевыми ощущениями и приемом пищи. Наверняка больной сможет самостоятельно выявить в своем рационе определенные продукты, которые негативно воздействуют на его самочувствие и провоцируют боли в желудке и отрыжку с кислым или горьким привкусом.

Чаще всего к такому результату приводит острая, слишком соленая или жирная пища, а также жареные овощи, мясо и некоторые молочные продукты. Спровоцировать резкий приступ боли могут газированные напитки, кофе и алкоголь. Вообще злоупотребление вредными привычками только усиливает болевые ощущения, поэтому необходимо отказаться от них для наиболее эффективного лечения.

Также иногда причиной острых болей в желудке может выступать развитие или наличие опухоли.

Что делать, когда болит желудокЕстественно, если боли в желудке беспокоят человека постоянно, следует немедленно обратиться к врачу для установления диагноза. Только специалист поможет определить настоящую причину данного симптома и дать нужные указания для лечения. Однако в домашних условиях приступ желудочной боли можно предупредить или значительно смягчить при помощи средств народной медицины. Если вы не знаете, что делать, когда болит желудок, можно воспользоваться несколькими полезными и простыми рецептами:

Одну столовую ложку ромашки залить стаканом кипятка и настаивать полчаса, принимать 3 раза в день до еды;

Одну столовую ложку смородины, крыжовника или черники залить стаканом воды и кипятить в течение 10 минут, отвар пить по четверти стакана 4 раза в день;

Сделать смесь из меда и оливкового масла (в равных дозах) и принимать по столовой ложке трижды в сутки перед едой;

Для устранения болей в желудке и отрыжки 1 столовую ложку меда растворить в 1 стакане свежевыжатого картофельного сока, принимать лекарство следует дважды в день: с утра на голодный желудок и вечером.

Кроме того, для профилактики необходимо периодически очищать организм от всевозможных ядов. Обычно это делают через кишечник (при помощи клизмы), через почки (с употреблением различных мочегонных средств) и через кожу (в сауне). Прекрасным методом для всех, кто не знает, что делать, когда болит желудок, является также голодание на несколько дней, в течение которых желательно принимать только травяные чаи. Затем можно перейти на легкую пищу и ни в коем случае не употреблять быстро портящиеся продукты. Такая диета очень полезна как для больного, так и для абсолютно здорового организма в целях профилактики желудочных заболеваний.

Если же сильные болевые ощущения застали вас врасплох, можно выпить обезболивающее лекарство. Главное – не привыкать к медикаменту как к единственному способу их устранения.



Важно отметить, что боли в желудке нередко становятся сопровождающими симптомами беременности. В данном случае, кроме вышеназванных заболеваний, это может быть следствием смещения внутренних органов по причине роста матки. Следует знать, что женщине в положении категорически не рекомендуется игнорировать подобные симптомы, а также заниматься самолечением. Реакция организма на вполне безобидные средства народной медицины при беременности может быть самой непредсказуемой.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ