Причины и возможные последствия замершей беременности

12 декабря 2021, 00:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все причины замершей беременности можно подразделить на 4 основных группы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net 1. Нарушения генетического характера. Здесь причина может таиться как в особенностях кариотипа одного из супругов, так и в том, что у эмбриона могут происходить различные генетические сбои при том, что родители абсолютно здоровы и полноценны. Если причиной все же является хромосомный сбой, то беременность замирает обычно очень рано - до 8-12 недели. При возникновении такой ситуации во второй раз, пару направляют на консультацию к специалисту-генетику.

2. Различные инфекции. На сегодняшний день существует много инфекций, которые передаются именно половым путем. Многие из них протекают вообще бессимптомно. И если пара перед зачатием не пройдет тщательное обследование, то инфекция может атаковать эмбрион, тем самым вызвать его замирание. Самым опасным является заражение в самом начале беременности. Нужно понимать, что не всегда инфекции, которые передаются именно половым путем, можно полностью вылечить. К примеру, генитальный герпес можно привести лишь к стадии ремиссии. Главной задачей для будущей матери является сохранение иммунитета, что весьма сложно в таких случаях.

Причиной возможного замирания беременности могут быть не только половые инфекции, но и банальная простуда, грипп или ОРВИ. В начале беременности любая инфекция опасна для развития эмбриона, поскольку он еще не защищен плацентарным барьером.

3. Гормональные нарушения. Недостаток или дисбаланс прогестерона и эстрогена могут привести к замиранию беременности. В таких случаях может возникнуть угроза выкидыша или же эмбрион перестает развиваться. Но помочь выносить беременность может поддерживающая гормональная терапия.

4. Установленный образ жизни. Курение и принятие алкоголя тоже могут провоцировать замирание беременности. Поэтому бросать все пагубные привычки нужно еще до зачатия. Нужно всегда быть осторожными с приемом лекарственных препаратом и биологически активных добавок. Желательно составить правильный рацион питания, в котором всегда будут присутствовать все необходимые для организма витамины и микроэлементы.

Каковы же возможные последствия замершей беременности?

Многие женщины, которых коснулось такое несчастье, начинают думать о том, что у них может развиться бесплодие или же прекратиться овуляция. Но это не всегда так. Если было произведено нужное лечение и первичная реабилитация, то все будет хорошо. Обычно специалисты рекомендуют подождать пару месяцев прежде, чем планировать свою следующую беременность.

В это время нужно пользоваться контрацептивами. Чтобы узнать причину гибели эмбриона, можно попросить сделать гистологический анализ после чистки. В большинстве случаев беременность обычно замирает, если эмбрион имеет такие патологии, которые никак не совместимы с жизнью.

Чаще всего последствия всего этого носят психологический характер. Многие женщины боятся планировать новую беременность. Но страх со временем проходит и они вынашивают и всегда рожают вполне здоровых малышей.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ