Выкидыш: почему это случилось и как избежать повтора

01 декабря 2021, 14:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Любая женщина болезненно воспринимает такое ужасное событие, как выкидыш. Разумеется, она хочет понять, почему это случилось именно с ней. Для нее также важно узнать, как можно избежать повторения прерывания беременности. Более подробно про лечение невынашивания беременности можно узнать на lmdoc.ru.

Как известно, большая часть выкидышей случается на ранних сроках беременности (в первом триместре). Иногда зигота доходит до матки, но в силу тех или иных причин не может прикрепиться к ней. Как правило, если выкидыш происходит на столь раннем сроке (1-2 недели), то женщина даже может не заподозрить, что была беременна. Она думает, что очередная менструация пришла с задержкой, не зная о ее причинах. Если зигота не может прикрепиться к матке, то возможно, женщина страдает гинекологическими заболеваниями. Это может быть эндометриоз, при котором происходит истощение стенок матки. Причиной выкидыша на таких сроках могут быть любые проблемы со здоровьем, например, обострившееся инфекционное заболевание, стресс, истощение организма вследствие изнурительной диеты и т. д.

Выявить истинные причины прерывания беременности может только врач после тщательного обследования пациентки. Беременность может прерваться на 2-3 месяце вследствие генетических мутаций. Они, как правило, приводят к формирования врожденных пороков развития плода, не совместимых с жизнью. Вот почему такое, казалось бы, трагическое событие, как выкидыш, иногда предотвращает появление на свет детей с тяжелыми патологиями. Естественное прерывание беременности может произойти вследствие нарушения гормонального баланса в организме женщины. Иными словами, снижается выработка гормонов, необходимых для поддержания нормального развития беременности. Иногда начавшийся по этой причине выкидыш удается остановить с помощью специальных препаратов. Вот почему женщине следует вызывать скорую помощь, как только она почувствовала себя плохо.

Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск повтора выкидыша?



Во-первых, необходимо пройти комплексное медицинское обследование, вылечить выявленные заболевания. Стоит позаботиться об укреплении иммунитета. Для этого следует сбалансированно питаться, заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе. Немаловажную роль играет и позитивный настрой. Женщине нужно постараться избавиться от страхов, связанных с невынашиванием беременности. При необходимости можно обратиться за помощью к психологу.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ