Режим дня помогает предотвращать депрессию

30 ноября 2021, 00:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Режим дня помогает предотвращать депрессию Специальные когнитивно-поведенческие тренировки, которые позволяют восстановить режим дня и наладить сон, предотвращают депрессию у пожилых людей с бессонницей. К такому выводу пришли американские учёные.  

 Речь о когнитивно-поведенческих тренировках, обучающих избавлению от вредных привычек и помогающих подготовить мозг и тело к качественному ночному сну. Проведено первое исследование, показавшее высокий эффект лечения бессонницы с помощью поведенческой стратегии, а не таблеток. Доказано, что эта терапия не только восстанавливает нормальный режим дня, но и предотвращает депрессию у пожилых людей.  

 Результаты исследования можно считать очень значительными, ведь депрессия распространена не только среди молодёжи, но и среди пожилых. А она связана с повышенным риском снижение когнитивных функций, инвалидностью, суицидами и смертностью от всех причин. Многочисленные исследования демонстрировали, что именно бессонницу можно считать основным фактором риска развития депрессий, а от 30% до 50% пенсионеров жалуются на депрессию.

 

 Нынешнее исследование проводилось экспертами из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе во главе с доктором Майклом Ирвином. Он подчеркивает, что в рандомизированном клиническом исследовании взрослые пациенты, получавшие когнитивно-поведенческую терапия для борьбы с бессонницей, в два раза реже страдали от депрессий. Эти достижения сохранялись в течение не менее трех лет, а вероятность развития депрессии уменьшалась на 83%.  

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ