Молочные зубы могут помочь выявить детей, подверженных риску психических расстройств

11 ноября 2021, 09:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Толщина следов роста на первичных (или “детских”) зубах может помочь выявить детей, подверженных риску депрессии и других расстройств психического здоровья в более позднем возрасте, согласно новаторскому исследованию, проведенному исследователями Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и опубликованному в JAMA Network Open.

   Результаты этого исследования могут однажды привести к разработке столь необходимого инструмента для выявления детей, которые подвергались неблагоприятным последствиям в раннем возрасте, что является фактором риска возникновения психологических проблем, что позволит контролировать их и при необходимости направлять на профилактическое лечение .

Происхождение этого исследования восходит к нескольким годам, когда старший автор Эрин К. Данн, доктор философии, MPH, узнала о работе в области антропологии, которая могла бы помочь решить давнюю проблему в ее собственных исследованиях. Она изучает последствия детских невзгод, которые, как показывают исследования, являются причиной до трети всех психических расстройств. Однако Данн была заинтригована, узнав, что антропологи уже давно изучают зубы людей прошлых эпох, чтобы узнать об их жизни.

“Зубы создают постоянную запись различных видов жизненного опыта, – говорит Данн. – Воздействие источников физического стресса, таких как плохое питание или болезни, может повлиять на формирование зубной эмали и привести к появлению выраженных линий роста внутри зубов, называемых линиями стресса, которые похожи на кольца на дереве, отмечающие его возраст. Точно так же, как толщина колец роста деревьев может варьироваться в зависимости от климата, окружающего дерево по мере его формирования, линии роста зубов также могут варьироваться в зависимости от окружающей среды и опыта, который ребенок испытывает в утробе матери, а вскоре после этого, во время формирования зубов. Считается, что более толстые линии стресса указывают на более стрессовые условия жизни”.

Данн разработал гипотезу о том, что ширина одной разновидности, в частности, называемой неонатальной линией (NNL), может служить показателем того, испытывала ли мать младенца высокий уровень психологического стресса во время беременности (когда зубы уже формируются) и в ранний период после рождения.

Чтобы проверить эту гипотезу, Данн и два соавтора – аспирант Ребекка В. Маунтин, доктор философии, и аналитик данных Ив Чжу, возглавили команду, которая проанализировала 70 первичных зубов, собранных у 70 детей, включенных в Продольное исследование родителей и детей Avon (ALSPAC) в Соединенном Королевстве. В ALSPAC (который также называют “Дети 90-х”) родители пожертвовали первичные зубы (в частности, заостренные зубы с каждой стороны передней части рта, известные как клыки), которые естественным образом выпали изо рта детей в возрасте от пяти до семи лет. Ширину NNL измеряли с помощью микроскопов. Матери заполняли анкеты во время и вскоре после беременности, в которых задавались вопросы о четырех факторах, которые, как известно, влияют на развитие ребенка: стрессовые события в дородовой период, психологические проблемы в анамнезе матери, качество района (например, был ли уровень бедности высоким или он был небезопасным) и уровень социальной поддержки.

Появилось несколько четких закономерностей. У детей, чьи матери всю жизнь страдали тяжелой депрессией или другими психическими проблемами, а также у матерей, которые испытывали депрессию или тревогу на 32 неделе беременности, было больше шансов, чем у других детей, иметь более толстые NNL. Между тем, дети матерей, получивших значительную социальную поддержку вскоре после беременности, как правило, имели более тонкие NNL. Эти тенденции остались неизменными после того, как исследователи контролировали другие факторы, которые, как известно, влияют на ширину NNL, включая прием добавок железа во время беременности, гестационный возраст (время между зачатием и рождением) и ожирение матери.

“Никто не знает наверняка, что вызывает образование NNL, – говорит Данн, – Но возможно, что мать, испытывающая тревогу или депрессию, может вырабатывать больше кортизола, гормона стресса, который влияет на клетки, создающие эмаль.

Системное воспаление – еще один кандидат, который надеется изучить, как формируется NNL. И если результаты этого исследования могут быть воспроизведены в более крупном исследовании, то NNL и другие метки роста зубов могут быть использованы в будущем для идентификации детей которые подвергались испытаниям в раннем возрасте. Тогда мы мы могли бы предотвратить возникновение психических расстройств и сделать это как можно раньше в течение всей жизни”.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ