Из гималайского гриба создали новое лекарство от рака

18 октября 2021, 13:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Из гималайского гриба создали новое лекарство от рака Ученые из Оксфордского университета выделили молекулу, которая способна стать основой для нового противоракового лекарства.

Молекула содержалась в гималайском грибе-паразите Ophiocordyceps sinensis, сообщает Clinical Cancer Research.

Гриб, также известный как кордицепс китайский, издавна использовался в восточной народной медицине. Он паразитирует на личинках бабочек-шелкопрядов, получая из их тел питательные вещества.

Исследования показали, что он содержит вещество под названием кордицепин, также известный как 3'-дезоксиаденозин (или 3'-DA). Он обладает рядом противораковых, антиоксидантных и противовоспалительных свойств – поэтому гриб иногда называют «самым ценным паразитом» в мире.

Но в своем естественном виде вещество не годилось для производства лекарств. Оно быстро расщепляется в кровотоке и плохо поглощается клетками.

Поэтому ученые создали искусственный аналог вещества, имеющий расширенные возможности. Он обладает защитой от расщепляющего фермента аденозиндезаминаза, или ADA, и возможностью проникать в человеческие клетки. Эти изменения повысили эффективность кордицепина в 40 раз.



В 2019 году началась первая фаза клинических исследований, в которой приняли участие 28 добровольцев. Заболевание этих пациентов не поддавалось традиционному лечению. Во время лечения они продемонстрировали «обнадеживающие сигналы противоопухолевой активности и длительной стабилизации заболевания».

Ученые назвали эти результаты «многообещающими». Но прежде чем лекарство появится на рынке, ему предстоит пройти вторую фазу испытаний.

https://sundaynews. info/  Ключевые слова:

По материалам: sundaynews.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ