Симптомы больного сердца

17 октября 2021, 22:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Иногда заметить первые признаки болезни сердца практически невозможно. Некоторые недомогания, сигнализирующие о неприятности с данным органом, могут быть совсем нетипичными для системы кровообращения. Мы предлагаем читателям рассмотреть 7 сигналов-симптомов, свидетельствующих о том, что вашему сердцу нужна помощь. Если эта помощь будет оказана своевременно, то это решит многие проблемы в будущем.

Одышка и усталость Одышка свидетельствует о коронарной недостаточности. Сердце нуждается в большем количестве кислорода, чем в него поступает во время нагрузок. Один из главных способов предупреждения коронарной недостаточности – это движение. В процессе физической активности происходит расширение кровеносных сосудов, впоследствии чего к сердцу поступает больше крови, насыщенной кислородом. Старайтесь заняться ходьбой или бегом, плаванием, велосипедными прогулками.

Тошнота и боли в животе Боль в животе и тошнота – это не всегда признак отравления или несварения желудка. Если вы знаете, что не ели испорченных или несвежих продуктов, то можете начинать подозревать в своем недомогании сердце. Именно таким образом иногда проявляется инфаркт. Самые нетипичные реакции у женского сердца, которое может вообще не выдать никаких признаков инфаркта. Предотвратить инфаркт миокарда можно регулярным отдыхом и прогулками на свежем воздухе.

Отеки ног Регулярно отекают ноги и чаще всего к вечеру? При этом утром отека нет? Тогда причиной может быть не только погода, но и сердечная недостаточность. Причина – ухудшенная работа кровообращения и повышенное артериального давления, на которые влияет излишек соли в еде. Постарайтесь свести к минимуму соль в вашем рационе, не превышая 5-6 г. в сутки.

Головная боль Пульсирующая головная боль – это симптом повышенного артериального давления, которое чаще всего ничем себя не проявляет. Отсутствие лечения опасно, так как в итоге человек может схлопотать инфаркт миокарда и даже апоплексический удар. Снизить давление можно ограничением употребления животных жиров, жирного мяса, сыра и жареной пиши. Сделайте ставку на блюда из морской рыбы, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, защищающими кровеносные сосуды и нормализующими артериальное давление.

Боль в локтях и запястьях Такие боли, распространяющиеся вплоть до плеча появляются при повышенном артериальном давлении, например, во время быстрого шага или преодоления лестницы. Если эти боли не проходят и чаще всего возникают с лева, то вам следует пройти обследование, ведь это могут быть инфарктные боли. Прекратите снимать стресс сигаретой и постарайтесь бросить курить, так как именно курево является главной причиной данного заболевания.

Мочеиспускание по ночам Часто ходите в туалет по ночам? Это также может быть симптомом развивающейся сердечной недостаточности.   Проблемы с кровообращением появляются в результате невылеченных инфекций, например, гриппа, воспаления легких, бронхов и т. д.



Боль в грудной клетке Постоянные стрессы и нервное напряжение, а также нехватка времени, хлопоты, накаленная обстановка могут привести к давящей жгучей боли в груди. Она может быть симптомом сердечной недостаточности или стенокардии. То есть в ваше сердце плохо поступает кровь, а вместе с ней – кислород. Выход один – подчинить себе стресс, перестать все время переживать по любым поводам, даже серьезным, организовывать свой рабочий день, просить о помощи близких, больше отдыхать и прогуливаться на свежем воздухе.

nedug.ru

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ