Что опаснее: жиры или углеводы

29 сентября 2021, 22:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование американских ученых свидетельствует, что вред насыщенных жиров несколько преувеличен. В частности, увеличение потребления насыщенных жиров не приводит к росту уровня насыщенных жирных кислот в крови. В то же время, повышение потребления углеводов повышает уровень жирных кислот, что, в свою очередь, повышает риск диабета и заболеваний сердца.

Многие эксперты рекомендуют сокращать долю жиров в диете до 8-10%. Однако это автоматически увеличивает количество углеводов, с помощью которых человек компенсирует затраты энергии.

Авторы исследования отмечают: "Люди думают, что если они едят жиры, они будут толстыми. Это не так. Даже значительное количество жиров не означает автоматическое появление лишнего веса, так же, как и отказ от жиров не приведет немедленно к тонкой талии".

Участники исследования были поделены на 2 группы: в первой употребляли 47 г углеводов и 84 г насыщенных жиров, а во второй группе - 346 г углеводов и 32 г жиров (1 г углеводов - 4 ккал, 1 г жиров - 9 ккал).

Интересно, что участники первой группы показали большее снижение веса, снизилось давление и уровень жирных кислот в крови.

В целом, участники, которые употребляли больше жиров, достигли лучших показателей, чем те, основу рациона которых составляли углеводы.

Среди углеводов наиболее опасны быстрые - именно эти углеводы очень быстро откладываются в виде жировых запасов. Среди жиров наиболее опасны транс-жиры, полученные в результате переработки и используемые в очень многих полуфабрикатах.

Поэтому, употребляя жирные продукты, отдавайте преимущество натуральным, таким, как молочные продукты. Углеводы же выбирайте медленные - крупы, черный хлеб, овощи.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ