Как собрать медицинскую кровать для лежачих больных

26 сентября 2021, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Функциональные кровати приобретают не только для оборудования больниц, реабилитационных центров. Мебель востребована для использования в домашних условиях по уходу за лежачими больными после травм опорно-двигательного аппарата, инсульта. Поэтому при покупке часто спрашивают, как собрать медицинскую кровать самому и сэкономить на вызове специалистов сервисной службы.

   Устройство кровати для лежачих больных

В зависимости от типа конструкции (одна или несколько секций), функционального назначения, модели имеют разную комплектацию. Это напрямую влияет на сложность сборки медицинской кровати для лежачих больных. Некоторые производители или поставщики доставляют продукцию в полусобранном виде, если это позволяет транспортировка.

Основные элементы:

¦станина (металлическое основание, ложе);

¦ножки, колеса с тормозным механизмом;

¦бортики, спинки (деревянные, пластиковые, в виде стальной решетки), опоры;

¦ручки для изменения положения секций.

Дополнительные элементы – поворотное, санитарное оснащение (гнезда для хранения мочеприемника, калоприемника), крюк или перекладина для самостоятельного подъема, крепежная балка, прикроватный столик, штатив для систем внутривенного вливания, подголовник, упор для ног. Профессионального подхода требует монтаж функциональной кровати для больного с электроприводом и автоматическим управлением.

Какие инструменты нужны?

Сборка медицинской функциональной кровати не требует особых технических знаний и навыков. Чтобы собрать комплектующие, нужна инструкция (пособие по эксплуатации) и набор ремонтно-строительных инструментов:

¦гаечные ключи с разным размером зева для закручивания гаек, болтов;

¦ключ шестигранник – шлиц с шестью гранями

¦крестовая отвертка – для работы с крепежными элементами;

¦шуруповерт.

Последовательность сборки Открыть коробку, снять упаковку, разложить все составляющие на полу относительно станины в тех местах, где они будут монтироваться. Подготовить крепежные элементы, инструменты.

Инструкция по сборке медицинской кровати:

1. Установка колес на колесные опоры (на каждой опоре по одному обычному и тормозному колесу).

2. Крепление колесных пар на раму кровати в головной и ножной секции. При монтаже колесных опор следует обратить внимание, что одна деталь имеет отверстие для закрепления подставки под судно. Поэтому эту опору крепят с головной стороны ложа.

3. Установка ручек подъема секций в штатные места, закрепление с помощью пружинных фиксаторов.

4. Постановка основы кровати на ножки для дальнейшего монтажа.

5. Прикручивание рейлинга (бокового бортика), кнопка фиксации должна быть направлена к ножной секции. Проверка фиксации (опускание/поднимание бортика).

6. В ножной секции на функциональные отверстия станины закрепить держатели для матраса.

7. Установка спинок на штыри по бокам (спинка с пластиковым карманом крепится со стороны ног), фиксируются специальными фиксаторами (металлические крючки, предусмотренные конструкцией).

Сборка медицинской кровати включает монтаж дополнительных элементов. Крючки для дренажа крепятся сбоку кровати. Стойки для подтягивания, инфузий монтируются в отверстия на раме кровати, расположенные у изголовья (справа, слева, посередине). Подставка под судно устанавливается в отверстия на колесной балке в головной секции.

Все резьбовые соединения должны быть туго затянуты. Проверка работоспособности кровати: подъем/опускание секций с помощью вращающейся ручки и механизма подъема, торможение/растормаживание колеса (надежность фиксатора).

Особенности сборки кроватей медицинских с автоматическим управлением:

1. Электропривод устанавливают в ножной или спинной секции на этапе монтажа колесных пар (когда ложе перевернуто вверх).

2. Собрать вспомогательный узел подъема (привод, трубка-удлинитель, рычаг-коннектор). Прикрепить тяги привода к станине.

3.

Соединить шток каждого актуатора электропривода с открытым концом тяги и стальным пальцем. Кронштейны соединить болтами, гайками.

4. Зафиксировать блок управления на линейном актуаторе.

5. Вставить штекеры проводов исполнительного устройства, пульта управления в соответствующие гнезда.

Отрегулируйте параметры с помощью пульта: высота кровати, угол наклона головной, ножной, спинной секции. Проверьте работу кнопки защиты от случайного нажатия пациентов.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ