Витаминотерапия при энтерите

12 сентября 2021, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Применение массивной витаминной терапии больным хроническим энтеритом диктуется отчетливыми клиническими проявлениями дефицита витаминов.

В основном следует отдать предпочтение парентеральному введению витаминов, ибо, как показали специальные наблюдения, всасывание их снижено.

Витаминотерапия проводится курсами по 2 недели, после чего через 1-2 месяца она может быть вновь повторена. Витамин В1 вводят по 10-20 мг в день, аскорбиновую кислоту — по 100-300 мг в день, никотиновую кислоту — по 20-30 мг в день. Рибофлавин дают по 0,005 г 2 раза в день. По показаниям назначают витамин В12 через день в течение 10-15 дней и фолиевую кислоту по 0,02 г 3 раза в день. Витамин С может быть введен и с продуктами в виде настоя или концентрата шиповника и черной смородины.

Кальций и калий должны поступать в организм больного энтеритом в высоких количествах, поэтому следует «поднажать» на курагу, сыр, изюм и бананы. Если больной не переносит молочные продукты, то на время лечения их следует исключить. Лучше употреблять кисломолочные продукты – йогурты, кефир.

Очень важно помнить, что лечение сульфаниламидами и особенно антибиотиками может усугубить имеющийся дефицит витаминов, особенно группы В, в частности, за счет подавления кишечной флоры, участвующей в синтезе витаминов этой группы. Но, с другой стороны, стерилизация флоры тонких кишок способствует улучшению всасывания витаминов.

Имеются наблюдения ряда авторов, показавшие, что стерилизация кишечника ведет к ремиссии анемии и что после применения антибиотиков увеличивается абсорбция витамина В12.

Возникновение анемии требует специальных методов лечения.

Наиболее эффективно при гипохромной анемии назначение препаратов железа с аскорбиновой кислотой. Восстановленное железо нередко плохо переносится больными с заболеванием кишечника, поэтому часто его приходится заменять другими препаратами железа (например, молочнокислым железом), гемостимулином.

Поскольку для хронического энтерита характерно возникновение В12-железодефицитной анемии, рекомендуется одновременное введение препаратов железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ