Причины крови в кале у взрослого

10 сентября 2021, 21:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Причины крови в кале у взрослого могут быть различными. Кровавый стул, или гемоколит – симптом многих заболеваний, поражающих разные отделы желудочно-кишечного тракта и протекающих с нарушением целостности слизистой оболочки. Систематическое появление крови в кале обычно служит признаком серьезной патологии, поэтому при первых же подобных симптомах необходимо комплексное обследование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net При неоднократном появлении крови в кале нужно обращаться к врачу – терапевту, проктологу или гастроэнтерологу. В случае необходимости будет назначено гастроэнтерологическое обследование, консультация у онколога, инфекциониста или хирурга.

Кровотечения в разных отделах желудочно-кишечного трактаПо внешнему виду каловых масс можно предположить, в каком участке пищеварительного тракта произошло кровотечение. Для этого оценивается цвет крови: чем выше находится очаг поражения, тем темнее кровь. Кал, содержащий темную кровь (дегтеобразный кал, мелена) сигнализирует о заболеваниях в верхних отделах желудочно-кишечного тракта – желудка, тонкого кишечника или начальных отделов толстой кишки.

Перфорация язвыЕсли темная кровь в кале сопровождается интенсивной болью в животе, можно предположить прободение язвы желудка или кишечника. При этом состоянии стул будет значительно разжиженным, насыщенного темного цвета. Перфорация язвы – тяжелое осложнение язвенной болезни, которое приводит к развитию перитонита – острого воспаления брюшины. Это наиболее частая причина появления темной крови в кале.

Перфорация язвы требует неотложного врачебного вмешательства, поэтому нужно знать ее признаки. Различают три периода:

I. Болевой шок – возникает в момент прободения язвы. Внезапно появляется резкая, острая боль в животе, усиливающаяся при движении. Вначале она локализуется в верхней части живота, затем распространяется вниз, возможна отдача в правое плечо, надключичную область и правую лопатку. Больной в этом периоде не может встать в постели и принимает вынужденное положение – лежа на боку с подтянутыми к животу ногами. Живот втянут, мышцы живота резко напряжены и перестают участвовать в дыхании. Температура тела повышается, на лбу выступает холодный пот, артериальное давление падает, пульс замедляется.

II. Мнимое благополучие – пульс, давление и температура выравниваются. Острая боль стихает, хотя сохраняется болезненность при ощупывании живота.

III. Гнойный разлитой перитонит – начинается через 10–12 часов после приступа при отсутствии лечения. Первый симптом – рвота. Кожа и слизистые оболочки становятся сухими, температура тела растет, дыхание учащается. В этом периоде медицинская помощь может уже оказаться слишком запоздалой.

Срочная медицинская помощь нужна тогда, когда кровотечение длительно не прекращается и угрожает большой кровопотерей.

При первых признаках перфорации язвы необходимо вызвать скорую помощь.

Алая кровь в калеЯркая алая кровь в кале указывает на развитие патологий нижней части ЖКТ: язвенного колита, дивертикулеза кишечника, инфекционного воспаления, доброкачественных или злокачественных опухолей, болезни Крона.

Язвенный колитЯзвенный колит – воспалительное заболевание, которое поражает слизистую оболочку толстой кишки и проявляется деструктивно-язвенным процессом. Язвенный колит всегда протекает в хронической форме, поэтому больные могут долго не замечать его симптомов или не придавать им значения. Именно появление крови в кале часто становится тем признаком язвенного колита, с которым пациенты обращаются к врачу. Кровотечения при язвенном колите возникают у 90 % пациентов, но количество крови может быть разным – от едва заметных следов на туалетной бумаге или прожилок крови в кале до больших кровопотерь.

Помимо кровотечений, для язвенного колита характерны:

слизь и гной в кале;

диарея несколько раз в сутки;

запоры – возникают реже, чем диарея, их появление говорит о воспалительном процессе в прямой и/или сигмовидной кишках;

ложные позывы на опорожнение кишечника, при которых вместо дефекации происходит выход из кишечника крови с гноем или слизью;

ночные дефекации, мешающие сну;

недержание кала;

вздутие живота;

болевые ощущения в левой части живота, умеренной или слабой интенсивности;

признаки общей интоксикации – лихорадка, рвота, учащенное сердцебиение, потеря веса, обезвоживание.

Дивертикулез кишечникаДивертикулез кишечника – заболевание, при котором в стенке толстой кишки образуются мешкообразные выпячивания. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста, так как с возрастом эластичность кишечной стенки снижается, и давление на нее, связанное с метеоризмом или запорами, приводит к образованию дивертикулов.

Примесь кровь в каловых массах может носить скрытый характер, для ее обнаружения назначают анализ на скрытую кровь.

Дивертикулез может протекать без боли, незаметно для больного, реже возникают умеренные боли в левой половине живота. Могут появляться нарушения стула в виде запора или поноса, а также вздутие живота.

ГеморройГеморрой – чрезвычайно распространенное заболевание, связанное с венозным застоем в нижних отделах кишечника. При геморрое стенки сосудов теряют свою эластичность, что приводит к образованию геморроидальных узлов. Заболевание часто долго протекает бессимптомно, но с увеличением узлов появляется боль и кровотечения из заднего прохода. Различают наружную и внутреннюю формы геморроя – в зависимости от того, какие сосуды поражаются. Развитию геморроя способствуют сидячая работа, неправильный рацион, способствующий запору, злоупотребление алкоголем, курение, а также беременность и роды.

Выделяют 4 стадии течения геморроя:

I. Характеризуется увеличением геморроидальных узлов, зудом, кровянистыми выделениями во время дефекации – время от времени появляется кровь в кале или на туалетной бумаге.

II. Присоединяется выпадение геморроидальных узлов при опорожнении кишечника или физических нагрузках. Кровотечения из заднего прохода умеренные, выпавшие геморроидальные узлы вправляются самопроизвольно или пальцем.

III. Геморроидальные узлы выпадают даже при небольшом физическом напряжении, самопроизвольно не вправляются, только вручную. Кровянистые выделения становятся более заметными и частыми, больной ощущает тяжесть, отечность заднего прохода.

IV. Геморроидальные узлы постоянно выпавшие, вправлению не поддаются, частые и обильные кровотечения, боль, воспаление тканей вокруг анального отверстия. Из-за постоянных кровотечений развивается анемия.

Если темная кровь в кале сопровождается интенсивной болью в животе, можно предположить прободение язвы желудка или кишечника.

От стадии геморроя зависит выбор способа лечения. На ранних стадиях применяют безоперационные методы

лечения – лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, перевязка сосудов. Для облегчения симптомов геморроя назначают противовоспалительные лекарственные препараты местного действия в виде мазей и ректальных свечей, которые помогают остановить кровотечения и избежать появления боли при дефекации. Рекомендуется изменить свой образ жизни, включая рацион питания, а также отказаться от вредных привычек. Противопоказаны сильные физические нагрузки.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ