Последствия праздничного застолья: тяжелая нагрузка на желудок

10 сентября 2021, 20:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При слове «праздник» у каждого из нас перед глазами появляется картинка веселого, шумного застолья с приятными людьми и задушевными разговорами. Стол всенепременно должен быть заставлен лучшими достижениями хозяйки в сфере кулинарии: салатами, закусками, мясными и рыбными блюдами, бабушкиным холодцом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В результате наш желудок получает удивительный коктейль из праздничного изобилия, приправленный часто уникальным по своему составу миксом из горячительных напитков. Причем славянская ментальность не позволяет закончить праздник, пока пуговица на штанах не перестанет застегиваться, не появится одышка или не станет совсем плохо.

В тяжелом и трудоемком процессе переваривания участвуют желудок, поджелудочная железа, кишечник, желчный пузырь. Тяжелая пища может привести к расстройству пищеварения - здесь хорошо помогает Фестал, который нормализует пищеварение. Но лучше разобраться подробнее, чем чревата такая нагрузка на наш организм, давайте попробуем разобраться.

ХолециститЭто горечь во рту, рвота и тошнота, а также резкая боль в правом подреберье из–за воспаления желчного пузыря, провоцируемая жирной или острой пищей, а также спиртными напитками.

При остром холецистите необходимо пролечиться в больнице. Камни в желчном пузыре, утолщение стенки, деформация пузыря обнаруживается при помощи рентгенографии, компьютерной томографии и диагностической лапароскопии. Последняя дает возможность удалить желчный пузырь, если это будет необходимо.

При немедленном лечении печеночной колики назначают диету с исключением острых, жирных, жареных блюд, грубой клетчатки и копченостей. Перед приемом пищи принимают спазмолитические препараты.

Острый гастритГастрит— это воспаление желудка. При переедании возможен катаральный гастрит. Неумеренность в еде и аллергические реакции на пищевые продукты являются основной причиной его возникновения. Справиться с проблемой помогает щадящая диета, иногда — прием некоторых медикаментозных средств.

Диета: протертые каши, мясо на пару, подсушенный белый хлеб, супы из круп без жира, кисломолочные обезжиренные продукты, чай.

Запрещаются:

горячие или слишком холодные блюда, крепкие бульоны, грибы, консервы, жирные мясо и рыба, копчености, выпечка, черный хлеб, маринад, сырые продукты, сладости, квас, газированные напитки, капуста, все соусы, зелень.

Легче станет уже через неделю диеты, однако не стоит пренебрегать визитом к врачу.

При наличии проблем с пищеварительным трактом следует готовиться к предстоящим праздничным застольям, чтоб вы и ваши гости вполне ощутили радость общения. Принятые вовремя 1-2 таблетки мезима, фестала, панкреатина, энзистала помогут быстро убрать изжогу и боль в животе.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ