4 самых частых причины головной боли

06 сентября 2021, 19:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Головная боль – бич человека техногенного века. Миллионы людей во всем мире жалуются на частые головные боли. И обезболивающие препараты не всегда помогают. В чём же причина возникновения головных болей? Каковы методы борьбы с этой напастью?

Каждый врач знает, что бороться необходимо не с симптомами, а с первопричинами. Причин головной боли не так уж много – вот основные из них.

1. Мигрень.

Это резкое возникновение головной боли настолько сильной, что она полностью выводит человека из работоспособного состояния. Любое движение, особенно резкое, отзывается сильной болью. Часто сопровождается тошнотой и болезненным восприятием яркого света.

Причин возникновения мигрени достаточно много. Для одних – недосыпание и непомерное потребление таких стимулирующих напитков как кофе. Другим достаточно побывать на улице в яркий солнечный день и насмотреться отраженных бликов на различных глянцевых поверхностях.

Если вы страдаете мигренью – обязательно обратитесь к невропатологу за консультацией. Так вы сможете определить тип мигрени, которым вы страдаете, и найти способ борьбы с ним.

Кроме того, хорошим помощником в борьбе с мигренью выступает витамин В2. Он содержится в обезжиренном молоке, шампиньонах и спарже. Используя достаточное количество этих продуктов в своем рационе, вы сможете улучшить обмен веществ в клетках мозга и в какой-то мере защититься от мигрени.

2. Гормоны.

Головная боль причиной, которой выступают гормоны, очень похожа на боль при мигрени. Однако в этом случае причина другая – недостаток эстрогена. Вырабатывание организмом этого женского гормона напрямую зависит от количества магния, который вы потребляете. Женщине необходимо 455 мг магния в день. Получить его можно употребляя в пищу батат, бананы, шпинат, свеклу, а также семена подсолнуха и кунжута.

3. Напряжение.

Если вы стали ощущать, что ваши шейные мышцы напряжены, вам сдавливает виски и голова стянута чем-то похожим на железный обруч – это последствия перенапряжения. Вам обязательно необходимо отдохнуть.



Кроме того, желательно добавить в свой рацион продукты, которые содержат коэнзим Q10, который есть в таких вкусных и полезных продуктах как брокколи и цветная капуста, а также в мясе тунца, перепелиных и куриных яйцах.

4. Простуда.

При простуде к головным болям приводит обезвоживание. В этом случае необходимо пить много жидкости. Самыми подходящими видами жидкости станут травяные чаи и обычный зеленый чай.

Также можно использовать мед, который необходимо растворить в теплой воде. Туда же можно добавить имбирь и мяту. Отличным выбором станут компоты из сухофруктов – особенно домашнего приготовления.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ