Солнечные лучи способствуют снижению риска преждевременных родов

25 августа 2021, 16:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследователи выяснили, что женщины, которые получают больше солнечного света в первом триместре, уменьшают вероятность развития проблем с плацентой, связанных с преждевременными родами и потерей ребенка, сообщает портал MedicalXpress.

   Команда обнаружила, что вероятность преждевременных родов у тех, кто подвергался воздействию наименьшего доступного солнечного света, была на десять процентов выше, чем у женщин с самым высоким уровнем поступления солнечного света. Осложнения, вызванные преждевременными родами, определяемыми как дети, родившиеся живыми до 37 недель беременности, являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет.

Эксперты Эдинбургского университета проанализировали данные по охране материнства почти 400 000 матерей и более 500 000 детей, родившихся после 24 недель беременности. Записи о родах всех одиноких живорождений в Шотландии в период с 2000 по 2010 год были затем сверены с данными о погоде по почтовому индексу за тот же период. Было установлено, что воздействие солнца во втором триместре не оказывает никакого влияния на риск преждевременных родов.

Исследователи говорят, что их результаты, которые не зависели от других факторов риска, таких как возраст и курение, могли бы помочь сформировать рекомендации, которые дают семьям во время беременности. Компания уже изучает, может ли искусственный свет улучшить здоровье беременных, чтобы помочь родителям в местах с ограниченным количеством солнечного света.

Пережившие преждевременные роды имеют более высокие показатели инвалидности, включая неспособность к обучению и проблемы со зрением и слухом, чем те, кто родился в срок. Команда надеется, что дальнейшие исследования помогут разработать способы снижения преждевременных родов и последующей детской заболеваемости и смертности.

Исследователи из Эдинбургского университета показали, что воздействие солнечного света в целом улучшает здоровье, потому что преимущества снижения артериального давления намного перевешивают риск развития рака кожи. Солнечный свет непосредственно способствует выработке витамина D, который помогает развитию костей, зубов, почек, сердца и нервной системы нерожденного ребенка.



Предыдущие исследования из той же группы показали, что более солнечные районы связаны с меньшим количеством смертей от COVID-19, и что повышенное воздействие солнечного света связано с более низким кровяным давлением и меньшим количеством сердечных приступов.

“Роль солнечного света – это захватывающее новое направление для исследований в области профилактики преждевременных родов. Это исследование важно, поскольку оно предоставляет дополнительные данные, напоминающие нам о том, что солнечный свет имеет как преимущества для здоровья, так и риски”, – говорит доктор Сара Сток, специалист по охране здоровья матери и плода в Институте Ашера Эдинбургского университета.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ