Лечение аденоидов: как лечить аденоиды у взрослых и детей

15 августа 2021, 00:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение аденоидов следует проводить на ранних этапах, несмотря на то, что на первый взгляд увеличение миндалин не кажется опасной патологией. Но вялотекущий процесс может обостряться, переходить в гнойную инфекцию, которая способна распространяться от носоглотки между фасциями шеи вниз, быстро достигая средостения. В этом случае терапевтических методов может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

Целесообразность удаления аденоидных разрастаний является предметом ожесточенных споров врачебного сообщества уже много лет. Большинство клиницистов сходится в том, что необходимо активное консервативное лечение.

Аденоиды и аденоидитДля понимания принципов лечения необходимо отличать аденоиды от аденоидита, так как патогенез в этих случаях разный, и патологии требуют разного подхода.

 Аденоиды представляют собой разрастания глоточной миндалиныАденоиды, они же аденоидные разрастания – это увеличенные в размерах глоточные миндалины, которые из-за своего диаметра перекрывают ход воздуха, затрудняя дыхание и вызывая разноплановые осложнения.

Аденоидит является воспалением аденоидов, которое развивается в ответ на попадание инфекционного агента в лимфатическую ткань (а миндалина – не что иное, как большой участок лимфатической ткани, которая принимает участие в иммунном ответе организма и относится к кольцу Пирогова – Вальдейера, первому защитному барьеру при входе в организм).

Симптомы аденоидита могут быть схожими с аденоидами, но важно провести дифференциальную диагностику, чтобы выбрать правильную лечебную тактику. Аденоиды сохраняются длительное время, а их воспаление непостоянно, оно возникает, развивается и исчезает – иногда спонтанно, иногда под влиянием проведенной противовоспалительной терапии. Второе отличие в том, что при аденоидите, как при любом воспалении наблюдается классическая системная реакция организма, которая проявляется значительным покраснением слизистой оболочки, усиленной секрецией слизи, повышением температуры тела, общим недомоганием, изменениями в анализе крови (лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Сравнительная кратковременность этого процесса не является его основной чертой и не должна лишать бдительности – любой воспалительный процесс в этой области опасен отсроченными осложнениями. Следующее отличие в том, что аденоидит лучше поддается консервативной терапии.

Проводить лечение аденоидов следует на ранних этапах, когда это можно осуществить терапевтическими методами. На поздних стадиях терапии может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани. Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь. Такой тип патологии хуже поддается медикаментозной терапии, а наиболее распространённым методом лечения является оперативное удаление, о плюсах и минусах которого речь пойдет ниже.

Как лечить аденоиды у взрослых? Собственно лечение делится на патогенетическое, направленное на избавление от первопричины заболевания, и симптоматическое, главной целью которого является облегчение состояния пациента, улучшение качества его жизни. Консервативная терапия заключается в приеме препаратов следующих групп:

антибактериальные средства. Причиной воспаления и гипертрофии миндалин часто является бактериальная инфекция, поэтому при аденоидах могут назначаться антибиотики. Они применяются как в таблетках, так и в виде раствора входят в комплекс препаратов для санации миндалины;

противовоспалительные средства вместе с обезболивающими применяются для снижения болезненности, уменьшения отека, устранения воспаления;

сосудосуживающие – основа симптоматического лечения, снимают отечность, увеличивают вентиляцию, не допускают гипоксии. Могут применяться на всем протяжении заболевания в виде капель в нос или небулайзера (эта форма приема особенно хороша быстрой доставкой лекарственного вещества к целевому органу и высокой биодоступностью). Это помогает возобновить проходимость дыхательных путей, улучшить самочувствие, снизить возможность рефлекторного спазма сосудов, предупредить фиброзные изменения после массивного воспаления;

антиаллергические средства – гистаминоблокаторы позволяют уменьшить аллергические проявления, предупредить гипертрофию, снять аллергический ринит (насморк), устранить отек, улучшить носовое дыхание.

Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани.

Важно! Нельзя подбирать терапию самостоятельно, основываясь на отзывах о лечении аденоидов. Перед началом лечения следует обратиться к ЛОР-врачу, который установит точный диагноз, степень заболевания, органические и функциональные нарушения и в зависимости от этих факторов подберет оптимальное лечение. Возможно, болезнь будет находиться на таком этапе, что применять системные препараты не придется, и лечение будет заключаться в ингаляциях и регулярной санации ротовой полости, а может быть и так, что терапевтическое лечение не будет показано, и придется прибегать к операции.

Чем лечить аденоиды у детей? Заболевание возникает намного чаще в детском возрасте, с одной стороны, из-за незрелости иммунной системы, с другой – из-за высокой пролиферативной способности тканей, т. е. их склонности к разрастанию. Воспалительные процессы у детей протекают острее.

Аденоиды у детей опасны своими последствиями. Если у взрослого человека увеличены миндалины, это приносит ему дискомфорт и увеличивает риск бактериальной инфекции, но не наносит ущерб, который сохранится на всю жизнь. У детей из-за длительно нарушенного дыхания наступает гипоксия головного мозга – если мозг недополучает кислород, он хуже работает и развивается. Полгода гипоксического состояния отбрасывают ребенка в развитии, он начинает отставать от сверстников.

 Длительно существующие аденоиды формируют у ребенка «аденоидное лицо»Из-за аденоидных разрастаний и затрудненного дыхания у детей происходит деформация носовых ходов. Слизистая оболочка утолщается, видоизменяется, ребенок дышит ртом. Формируется так называемое аденоидное лицо – постоянно приоткрытый рот, вытянутый овал лица, неправильный прикус.

Аденоиды, увеличившиеся в детстве и не вылеченные вовремя, делают человека на всю жизнь подверженным хроническим заболеваниям верхних дыхательных путей, поскольку барьер, защищающий их от инфекционных агентов, практически отсутствует.

Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь.

Схема лечения аденоидов у детей несколько отличается от таковой у взрослых. Определяется она после того, как отоларинголог проведет обследование и определит степень разрастания аденоидов. Схема включает следующие мероприятия:

промывание носовых ходов антисептиками и изотоническими растворами, которое позволяет удалить содержимое полости, очищает ее, дезинфицирует и способствует снятию воспаления;

ингаляторные процедуры – ингаляторы или небулайзеры с сосудосуживающими и противовоспалительными средствами удобны для использования у детей, они позволяют быстро доставить препарат непосредственно к месту воздействия без каких-либо неприятных для ребенка ощущений. Могут быть назначены согревающие ингаляции теплым (но не горячим! ) воздухом с минимальным количеством фармакологических препаратов, а также ингаляции минеральной водой;

другие физиотерапевтические процедуры.

Физиотерапия занимает отдельное место в лечении детских аденоидных вегетаций – это неинвазивные методы, помогающие обеспечить дополнительные условия для разрешения патологического процесса. Основным методом является лечебный электрофорез, который позволяет место вводить лекарственные средства глубоко в ткани, прямо в очаг гипертрофии или воспаления, а не просто наносить их на поверхность – такое действие антисептиков, антиаллергических и антибактериальных препаратов в толще миндалины самое эффективное.

Применяется также УВЧ-терапия, т. е. лечение ультравысокочастотным током. Он не повреждает ткани, при этом обладает отличным биологическим эффектом, который заключается в улучшении кровоснабжения области, равномерному прогреванию толщи тканей.

Ультрафиолетовое облучение применяется для полного уничтожение патогенной микрофлоры в полости носа. Недостатком метода является неглубокое проникновение УФ-лучей, поэтому обычно УФО сочетают с другими антисептическими процедурами.

Из-за аденоидных разрастаний и затрудненного дыхания у детей происходит деформация носовых ходов. Слизистая оболочка утолщается, видоизменяется, ребенок дышит ртом. Формируется так называемое аденоидное лицо.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ