В Украине зарегистрированы пять вспышек норовирусной инфекции

13 августа 2021, 15:51 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

По данным Центра общественного здоровья от начала 2021 в Украине зарегистрированы пять вспышек норовирусной инфекции.

Всего пострадало 69 человек, из них 64 ребенок. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья МОЗ сегодня, 13 августа.

В городе Кривой Рог Днепропетровской области в детском дошкольном учреждении комбинированного типа заболело 5 детей.

В с. Дежурная Тернопольской области у 12 воспитанников, а также 2 работников заведения дошкольного образования был подтвержден диагноз "острая кишечная инфекция норовирусной этиологии". Однако, мсточник инфекции установить не удалось.

Кроме того, в Тернополе в двух ДОУ были зафиксированы вспышки норовирусной болезни. Среди пострадавших 2 взрослых и 34 ребенка.

В начале августа в одном из дошкольных учреждений города зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции норовирусная этиологии. Лабораторно подтверждены 14 случаев.



Норовирусная инфекция - острое инфекционное заболевание, с фекально- оральным механизмом передачи инфекции, которое вызывает вирус Норуолк, характеризуется развитием острого гастроэнтерита и дегидратации. Норовирусы вызывают 6-17% случаев острых кишечных инфекций.

По информации Центра общественного здоровья, для профилактики норовирусной инфекции рекомендуется: подвергать продукты питания термической обработке при 85 ° C, мыть руки с мылом перед приемом пищи, потреблять кипяченую или воду в бутылках, не употреблять воду из открытых источников. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ