Как и когда нужно учить ребенка чистить зубки

09 августа 2021, 22:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В каком возрасте нужно приучать ребенка чистить зубки? Какой должна быть первая зубная щетка малыша? А как выбрать для него пасту? И какова техника чистки детских зубов – совсем как у взрослых или есть нюансы? Давайте разбираться.

 Чистим зубки… которых нет? Да, именно так. Начинать ухаживать за ротовой полостью малыша нужно еще до появления у крохи первого зуба. Правда, вряд ли эту процедуру можно назвать «чисткой зубов», но процедура по сути – та же. Мама или папа с помощью специальных салфеток или латексной щетки-напальчника мягко массажируют десны малыша, выполняя при этом сразу три задачи:

1. Облегчая малышу процесс прорезывания зубов, который иногда бывает очень нелегким.

2. Чистка несуществующих зубов – это чисто гигиеническая процедура, которая имеет смысл даже в том случае, если малыш питается одним грудным молочком или молочной смесью. А с введением первого прикорма гигиена полости рта становится необходимой.

3. Записываем хорошую привычку на подсознание крохи. Чем раньше малыш привыкнет к манипуляциям в своем ротике, тем лучше: все, что происходит с самом раннем, грудничковом возрасте ребенка, становится «скелетом» его характера и  привычек. Не упустите такой благоприятный момент!

Ура! Сегодня чистим первый зуб!

Как только во рту у малыша появится первый зуб, процедура чистки зубов должна стать регулярной: дважды в день, утром и вечером – зубы нужно чистить непременно! Но! Ни в коем случае не делайте чистку зубов насилием! Делайте это весело, с любовью, играя! Запаситесь потешками на эту тему, придумывайте игры, сказки – очень важно, чтобы на призыв почистить зубки малыш откликался охотно. И помните, что до двух-трех лет зубки малышу должны чистить родители даже в том случае, если  ребенок кричит уже « Я сам!

» Можно, конечно, дать карапузу возможность почувствовать себя совсем большим, но нужно ведь понимать, что в таком возрасте вычистить зубки по-настоящему малышу еще не под силу. Придумайте что-нибудь загадочное для этого случая: например, «в ротике у Саши спрятался микроб! И дразнится, смотри, как дразнится! Давай-ка его выгоним из «домика», ведь это вовсе не дом для микроба, а Сашин ротик». Ваше участие в процедуре чистки зубов должно постепенно уменьшаться, но все равно: примерно до5-6 лет малыш должен чистить зубки исключительно под вашим присмотром.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ